Лента новостей
Новости дня

«Как людям приезжать, если родина не принимает их с распростертыми объятиями?»

28 июля,2012 13:04

Людмиле Саркисян  стыдно, что сирийские армяне потеряли веру в родину

Последние события в Сирии и дальнейшая судьба сирийских армян стали поводом для очередных обсуждений и взаимных упреков в политической сфере Армении. Очередное обвинительное заявление, брошенное в адрес властей, распространил АНК. С подобными инициативами выступили различные общественно-политические организации. Другая оппозиционная сила – АРФД, пассивную позицию властей по этому вопросу, кажется, считает правильной. Вчера в беседе с Aravot.am член АНК, руководитель СДПА Людмила Саркисян  сказала, что в результате разного рода прессинга удалось добиться того, чтобы власти, хотя и «запоздало, половинчато», но все же отреагировали на эту проблему. Подробности о высказываниях госпожи Саркисян  на данную тему на сайте . Подобный подход по отношению к сирийским армянам она квалифицирует не иначе как «предательство». «Продолжающаяся около 1,5 лет война давно должна была подсказать нашим властям, что сирийское армянство, в конце концов, окажется перед такой проблемой. И они должны были за это время разработать комплексную программу, какую помощь мы можем представить им в качестве матери-родины. Огромная часть нашего народа, спасшегося от турецкого ятагана, смогла найти прибежище на гостеприимной сирийской земле. Было сделано все, чтобы армяне смогли обосноваться здесь и почувствовать себя полноценными гражданами. Я убеждена, что шаги, проделанные сегодня властями Армении, очень малы и не отражают эмоциональную реакцию армянского народа к Сирии, сирийским армянам, народу Сирии. Читаю заявление сирийских армян, и мне становится стыдно, что РА как государство, находится на том уровне, что сирийские армяне потеряли веру по отношению к нашему государству, родине». Наша собеседница отмечает, что после  большого давления навстречу пошла даже «Армавиа», открывая по собственному желанию второй рейс, тогда как Министерство диаспоры, правительство РА пока что медлят. Говорят – «возвращайтесь домой». Как вернуться людям, когда родина не принимает их с распростертыми объятиями», – говорит наша собеседница, добавив, что если государство и правительство не в состоянии  позаботиться о социальных проблемах иммигрантов, это опять-таки не проблема. Это сделали бы проживающие здесь их родственники, граждане РА. «Сирийские армяне в течение 1,5 лет сохраняло нейтралитет и власти РА должны понимать, что если боевики возьмут власть в Сирии, то, может быть, армянской общине не будет прощена эта нейтральность. Это не значит – разрушать сирийскую общину армян, которая играет серьезную роль в политике, проводимой нашей страной на Востоке, но человек сам решает, в какой стране ему жить и работать. В условиях, когда Армения опустошается, власть должна сделать все, чтобы армяне из Сирии уезжали не в Ливан или США, а приехали бы на Родину», – говорит Людмила Саркисян .

На замечание «Аравот», что есть мнение, что пассивная позиция властей РА в этом вопросе обусловлена влиянием РФ, тогда как СДПА всегда выступала за армяно-российские отношения, Людмила Саркисян  ответила: «С уверенностью сказать, что это обусловлено влиянием РФ, я не могу, но мы, прежде всего, национальная партия, и руководствуемся интересами государства. Мы хотим быть таким государством, которое не зависело бы от постороннего влияния».

«Аравот» поинтересовался, как относится госпожа Саркисян  к позиции АРФД, согласно которой сирийская армянская община должна оставаться в Сирии, и как в этом контексте представляет дальнейшее сотрудничество оппозиционных сил в парламенте, имея в виду также провал инициативы по «Арснакару»? Она ответила: «Есть круг вопросов, вокруг которых удается договориться. Порой проявляются отдельные подходы. Но это новый процесс, который мы пытаемся превратить в реальность. Следовательно, я не буду пытаться критиковать кого бы то ни было и нанести ущерб этому процессу. В будущем станет яснее, в каких рамках можем сотрудничать». По поводу позиции АРФД она сказала: «А я считаю, что если Сирия станет безопасной страной, ситуация урегулируется, наши соотечественники будут продолжать жить там, потому что эта страна для них сделала очень многое. Но не нам это решать. Если сирийские армяне не чувствуют себя там в безопасности и желают жить в Армении, они должны иметь эту возможность».

Вчера в беседе с «Аравот» армянин из Алеппо член  координационного органа СДПА (перкуперкяновского – Н.Г.) Вазген Месропян заметил, что еще до последних процессов у сирийских армян возникли проблемы с получением въездных виз, тогда как благодаря и усилиям Министерства диаспоры РА, и лично Грануш Акопян проблему удалось решить: «Это очень хороший прогресс со стороны правительства, за что мы благодарны ему. Сейчас принято решение, что все могут получить двойное гражданство в своих странах. И это хорошо. Только одна вещь: было бы хорошо, если бы в случае с сирийскими армянами, хотя бы на этом этапе, продлили бы сроки въездных виз для приезжающих в Армению, или не взимали сбор». Наш собеседник не согласна с теми политическими силами, которые обвиняют власти РА в пассивной позиции к сирийским армянам: «Например, как быть государству? Люди бегут, приходят сюда, но в Армении тоже ситуация не столь стабильная, чтобы, скажем, государство оказало помощь. Чем может быть полезным? Квартиры даст? И это нельзя. Если бы правительство Армении имело возможности – другое дело. Но сейчас было бы хорошо оказать помощь в вопросе документов». Другие подробности беседы

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031