Лента новостей
Новости дня

Родились после депортации

28 июля,2012 13:22

Карлен и Карен Акопяны родились в Армении, до депортации их родителей из Азербайджана. «В анкете семьи, находящейся в ГНКО «Вычислительный центр», нет отметки о дате выезда из Азербайджана.

Семья Карлена и Карена Акопянов была депортирована из Азербайджана в Армению и поставлена на учет в полномочном государственном органе по вопросам беженцев в качестве беженцев. Так обосновала Государственная миграционная служба (ГМС) при Министерстве территориального управления РА свои решения и лишила братьев статуса беженцев, оставив их без какого-либо статуса. Термин «беженец» в Армении используется с 1988 года, после известных сумгаитских событий, а регулирующий возникающие юридические отношения закон был принят в 1999 году. Следовательно, будучи довольно узкой сферой, и неприменяемым законом в повседневной жизни граждан, которые не являются юристами, важность этого вопроса может показаться для наших читателей непонятной. Прежде всего, статус беженца – это юридическое оформление состояния лица как, например, когда говорим, лицо – гражданин какой-то страны, то есть, лицо, имея какой-то статус, защищено государством, присваивающим этот статус, однако, в случае с ребятами ГМС необоснованно лишил их статуса, обосновав, что они родились в Армении, а депортация родителей не является основанием для признания их беженцами. Их мать, Анаит Аракелян, из-за ситуации, создавшейся в Азербайджане 28 июня 1988 года, с целью рождения ребенка из города Баку приехала в Армению и 15 июля, после рождения Карена Акопяна, вернулась в Баку. Затем, 5 сентября 1989 года снова приехала в Армению с целью рождения ребенка и после рождения Карлена, 25 сентября вернулась в Баку. В январе 1990 года они были депортированы в Армению, обратились в государственный полномочный орган с просьбой о получении убежища и постановки на учет. В установленном порядке для их семьи была заполнена «Учетная карточка», которая, кстати, заполняется, когда беженцы в первый раз вступают на территорию страны, предоставляющей убежище, в 1996 году было заменено на «Удостоверение семьи беженца», относительно которого было отмечено в решении. Указанные документы хранятся в архиве ГНКО «Вычислительный центр» ГМС.

Согласно решению, в субботний день 26.02. 2011 года, ГМС возбудила административное разбирательство и отказала в признании мальчиков беженцами. Примечательно, что ГМС отметила, что Карен и Карлен Акопяны родились в Армении до депортации родителей из Азербайджана. То есть, то, что Карен и Карлен Акопяны родились до депортации, а не после депортации, то есть, и они были депортированы, это факт приняла и отметила в своем решении ГСМ. Однако, непонятно почему, решила, что, начиная с 1990 года, они нарушили законы, на которые сослалась в своем же решении и, спустя 20 лет, посчитав, что произошло нарушение закона, возбудила административное разбирательство, которое было проведено с нарушением закона, и аннулировала статус беженца Карена и Карлена.

Как принятый первый, но в настоящее время не действующий закон РА «О беженцах», так и действующий закон РА «О беженцах и убежище», регулирующий юридические отношения, четко определяют, кто считается беженцем в РА. Однако ГМС сослалась на статьи потерявшего силу закона РА «О беженцах» и нашла, что данный закон, в создании которого она внесла свой вклад, определяет, что лица, родившиеся в РА не могут быть признаны в РА

как беженцы. Интересно, что статья определяет условие для установления статуса беженца, что лицо должно быть уроженцем того государства, откуда было депортировано.

Ни закон РА «О беженцах и убежище», ни Конвенция ООН о статусе беженцев не определяют место рождения лица в качестве основания для предоставления статуса беженца, так как беженцем считается то лицо, которое было депортировано из страны постоянного проживания, а не рожденное там, которое было насильно изгнано или подвергалось преследованиям.

Хотя опротестование решений относительно Карлена и Карена в настоящее находится в производстве административного суда, то есть, нет окончательного судебного акта относительно прекращения их статуса, однако руководитель ГМС данные братьев отправил министру обороны РА, сообщив, что они больше не беженцы, однако не отметил, что они не являются гражданами РА. Последствие было следующим: МО направило официальную бумагу в военкомат Арабкира для признания ребят военнообязанными и призыва в ряды армии РА. Военкомат направил официальный документ начальнику полиции общины Канакер-Зейтун – для возбуждения уголовного дела в отношении ребят – как «дезертировавших из армии». Правда, впоследствии доказав, что ребята не являются гражданами Армении и не могут призваны в ряды армии РА без их согласия, разбирательство по уголовному делу было прекращено, однако можно представить, через что была вынуждена пройти эта видевшая зверства азербайджанцев семья, и все это потому, что кто-то по какой-то причине не отметил в анкете ГСМ день депортации ребят.

Хотя и ГМС утверждает, что ребята не хотят стать гражданами РА, чтобы не служить в армии, однако, чтобы не иметь ошибочного представления об этой семье, следует отметить, что отец ребят погиб при защите границ Республики Армения, и в этой семье нет недостатка патриотизма. В любом случае государство не должно нарушать права человека, даже исходя из интересов государства.

 

Сергей АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031