Лента новостей
Новости дня

На кого указывают стрелки недостроенного объекта в Хосровском заповеднике

30 июля,2012 13:51

 Вчера в Хосровском заповеднике, в связи с осуществляющимся там незаконным строительством активистами-экологами была организована акция протеста. Несколько лет назад по решению правительства был изменен статус части Хосровского заповедника, и он был превращен в заказник. А в заказниках реализация хозяйственной деятельности не запрещена. В результате, на этом участке заповедника, который местные жители по названию близлежащей деревни называют Гилан, началось строительство гостиничного комплекса. Однако два года назад правительство изменило свое решение, вновь предоставив этому участку статус заповедника. Однако недостроенный объект на указанной территории сохранился.

Эколог-активист Егия Нерсисян в беседе с Aravot.am подчеркнул: «Мы знаем стиль работы нашего правительства. Поначалу все вроде стихло, остановилось вроде и строительство, однако вчера на этом участке мы заметили активность, сюда зачастили хозяева объекта. Поэтому мы хотим напомнить, что этот вопрос еще нуждается в решении». Егия Нерсисян отметил, что у них есть ряд требований, в частности, демонтаж недостроенного объекта, который находится на территории Хосровского заповедника и запрет на территории заповедника экотуризма.

Детализируя, эколог-активист отметил: «Под эгидой экотуризма они могут сделать все, поэтому мы требуем для Хосровского заповедника защищенный режим. От запрета экотуризма в Хосровском заповеднике сфера туризма в Армении в целом не пострадает, особенно с учетом того, что, в частности, поток туристов в Армению с каждым годом снижается». На наш вопрос о том, кто является владельцем недостройки, Егия Нерсисян ответил, что все стрелки указывают на Овика Абрамяна, но конкретных фактов нет.

В беседе с Aravot.am Егия Нерсисян сообщил, что на вчерашний протест уже есть резонанс, в частности, министр экологии Армении созывает совещание с участием активистов и членов комиссии, занимающейся этим вопросом, для обсуждения вопроса о Хосровском заповеднике.

Татев АРУТЮНЯН

Фото Лусине Геворкян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031