Лента новостей
Новости дня

Левон Токмаджян о том, почему он обошел молчанием тему Геноцида армян: «Бояться мне было нечего, просто я не знаю английского языка»

30 июля,2012 14:03

Со вчерашнего дня в Facebook идет активное обсуждение того, что известный скульптор Левон Токмаджян, рассказывая в эфире «Еркир медиа» о представленной на Международном симпозиуме скульптуре, сказал, что она была посвящена теме Геноцида армян, но из-за того, что рядом с ним трудился скульптор из Турции, и для того, чтобы не портить отношения, он заменил название своей скульптуры из «Беженства» на «Катастрофу».

На просьбу прокомментировать это для Aravot.am, скульптор отметил, что речь идет о ежегодной выставке в Пензе, в которой он принимает участие каждый год, и подтвердил, что такое действительно имело место.

«Ко мне подошел скульптор-турок и сказал – давай не заниматься политикой; ну и особенно то, что мы работали бок о бок, приходили и уходили вместе. Все равно, по моей скульптуре видно, что она на тему «Егерна», потому что мать пытается уберечь ребенка, и все это заметили, что в ней есть эта тема, просто я не захотел ее называть «1915 годом» и назвал «Катастрофой». С турком мы общались как скульптор со скульптором, о политике не говорили, тем более, что я не знал английского языка и не мог затрагивать такие разговоры, а турок не понимал русского и только кивал головой», – рассказал Левон Токмаджян.

Однако, действительно ли нечего было бояться или терять, говоря громко вслух о геноциде, на этот наш вопрос скульптор ответил так: «Бояться было нечего. Знай я английский, может быть мы и сели бы друг против друга и поговорили, это уже иное. Не звать же для этого переводчика… Я согласился не политизировать, так как присутствовало 30-40 скульпторов со всего мира, и мы не были одни. Кстати, речь идет о симпозиуме позапрошлого года, просто, когда вчера в эфире «Еркир медиа» стали показывать фотографии и видеокадры, как только я увидел эту скульптуру, вспомнил и рассказал эту историю».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031