Лента новостей
Новости дня

Олигархи зачастили в Хосровский заповедник

30 июля,2012 15:04

 

 Aravot.am поинтересовался у активиста-эколога Марьям Сухудян, создавались ли при проведение акции в Хосровском заповеднике препятствия и есть ли уже резонанс, на что она ответила: «Препятствий не было, но в заповеднике наследили владельцы недостроенного объекта, например, свежие арбузные корки, но при этом скрылись все охранники».

М.Сухудян отметила, что они будут продолжать напоминать правительству и общественности о необходимости демонтировать в Хосровском заповеднике недостроенный объект, а самому заповеднику должен быть возвращен защищенный режим. Особенно с учетом того, что на созванном сегодня совещании у министра экологии активисты намерены занять жесткую позицию и четко представить свои требования, которые заключаются в следующем – демонтаж на территории заповедника недостроенного объекта, прекращение на этой территории дорожного строительства, наказание виновных, подписавших указ, согласно которому часть заповедника была превращена в заказник, запретить в заповеднике экотуризм и область законодательства, связанную с экологическими проблемами, привести в соответствие с международными стандартами.

М.Сухудян представила и подробности: «Мы требуем, чтобы после демонтажа был компенсирован нанесенный вред. Ведь в самом деле, если было изменено решение, то должен был быть разрушен и недостроенный объект, но мы этого не увидели. Возникает вопрос, если не разрешено строительство, то для чего он сохраняется? В то же время в Хосровский заповедник зачастили олигархи, и даже охрану территории осуществляет компания, которой принадлежит недостроенный объект. Но эта территория уже принадлежит государству, тогда что там делают охранники вышеуказанной компании? Фактически, в нашей стране победа на самом деле не является окончательной победой. И в парке Маштоца тоже боролись, но теперь они нашли другой путь – уже готов проект кинотеатра, который будет возведен на территории парка со стороны улицы Арами».

 

Татев АРУТЮНЯН

Фото Лусине Геворкян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031