Лента новостей
Новости дня

84-летняя женщина предложила сжечь изнасиловавшего ее 27-летнего парня

01 августа,2012 21:46

 Первого августа суд первой инстанции Тавуша (судья Зоя Закинян) приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы и штрафу в 100 тысяч драмов по части 1 статьи 137, части 1 статьи 138 и части 1 статьи 147 УК РА родившегося в 1985 году селе Леджан Лорийской области и временно проживающего в селе Кохб Тавушской области Арена Саруханяна. Обвинитель Спартак Антонян в своей обвинительной речи потребовал осудить Саруханяна на 6 лет и 8 месяцев.

А. Саруханян, в состоянии алкогольного опьянения, 16 октября 2011 года в районе 23 часов, забрался через окно на 2 этаж собственного дома жительницы села Кохб Арпеник Ананян, 1928 года рождения. Закрыв рот одинокой женщине, пригрозив убить, нанеся удары кулаками по лицу и другим частям тела, изнасиловал ее.

А. Саруханян за попытку аналогичного преступления – попытку изнасилования замужней соседки, 26 ноября 2009 года был осужден на 3 года и 15 дней. По амнистии был освобожден от дальнейшего наказания 31 мая 2011 года.

За изнасилование Арпеник Ананян А. Саруханян 26 января 2012 года в Иджеване, судом первой инстанции Тавушской области был (судья Рафик Мелконян) был осужден на 5 лет и 5 месяцев. Тогда воспользовавшийся услугой адвоката общественного защитника, А. Саруханян признал себя виновным в выдвинутом обвинении и ходатайствовал об ускоренном проведении судебного разбирательства. Впоследствии он представил жалобу в Апелляционный суд, мол, защитник не объяснил ему порядок ускоренного судопроизводства, он не виновен в изнасиловании. Его апелляция была удовлетворена, было назначено новое судебное разбирательство.

Во время судебного разбирательства 1 августа Арену Саруханяну был также предоставлен адвокат из офиса общественного защитника.

Саруханян во время суда не признал себя виновным в изнасиловании. Сначала он заявил, что в этот день его вообще не было в Кохбе, за дочерью и внуком соседки выехал в соседнее село Бердаван на такси. Потом он сказал, что вечером был дома, ночью разговаривал с другом посредством интернета через мобильный телефон. Обвинитель по делу Спартак Антонян напомнил подсудимому, что в его письмах-жалобах, адресованных генеральному прокурору Агвану Овсепяну, Арен Саруханян сообщил, что в дом Арпеник Ананян он проник с целью грабежа. После этого упоминания Саруханян признал, что ночью проник в дом Арпеник Ананян, однако не для насилия, а «ему срочно нужны были деньги». Он пытался убедить, что в доме старой женщины он денег не нашел, он не заметил старую женщину, однако А.Ананян его видела.

Вина Арена Саруханяна доказана в результате назначенной по делу судебно-медицинской и других экспертиз, показаний свидетелей, других доказательств. Не имеющий постоянной работы, выполняющий наемную работу Арен, за несколько дней до изнасилования за 3000 драмов нарубил дров для Арпеник Ананян. Старая женщина узнала Арена, ощупав его свитер, узнав в прозвучавшем в ночи голосе голос насильника.

Судья З. Закинян спросила пострадавшую, какое наказание она желает для Арена Саруханяна, 84-летняя женщина сказала:

– Я хочу, чтобы его сожгли прямо в суде, здесь на месте. Если этого не делаете, то назначьте достойное наказание.

Во время суда Саруханян не сожалел, часто не к месту улыбался. Он пытался убедить сына и внуков пострадавшей, что он не насиловал. Внуку Арпеник Ананян, Самвелу Ананяну он пригрозил, что зарежет его. Судебные распорядители усмирили Самвела, который напал на Арена. Сын пострадавшей, 64-летний Сережа Ананян пригрозил

обвиняемому, что убьет последнего, если он окажется на свободе. Судебные распорядители по решению судьи вывели возбужденного Сережу из зала суда.

Добавим, что несколько лет назад Арен Саруханян в селе Кохб был фактически женат на женщине, от которой у него имеется 3-летний сын.

 

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031