Лента новостей
Новости дня

Рубен Акопян: «Убийство Ваге дало повод еще раз взглянуть на себя со стороны, каковы мы сами»

02 августа,2012 17:12

 

 Сегодня день рождения Ваге Аветяна, ему должно было исполниться 33 года. В связи с этим фейсбуковская группа «Требуем наказать всех виновных в трагедии «Арснакара» чуть позже проведет перед следственным управлением полиции акцию протеста «Не прикроете» с требованием немедленно предоставить адвокатам правопреемника Ваге Аветяна все документы и материалы по делу «Арснакара».

Сегодня Aravot.am обратился к руководителю фракции «Наследие» Рубену Акопяну с вопросом, можно ли сейчас говорить, что гражданское общество победило, потому что добилось того, что депутат сложил свой мандат, или же об этом говорить еще слишком рано, на что он ответил: «Идет процесс рождения гражданского общества. Рождается тот гражданин, который готов бороться за свои права и с осознанием этого. Рождается тот гражданин, который видит, что на месте Ваге Аветяна может оказаться он, его ребенок, друга или супруг. Эта боль и его боль, гражданин сегодня рождается с сознанием своих прав. Но говорить сегодня о том, что мы имеем полноценное гражданское общество, пока нельзя. Не имеем. Но и не видеть, как в этой борьбе рождается гражданин, который должен будет организоваться и стать хозяином не только своих прав, но и этого государства, это правда. Мы видим это и приветствуем. С Ваге случилась очень большая трагедия, но с другой стороны, убийство Ваге дало повод еще раз взглянуть на себя со стороны, каковы мы, и понять, что каждый в стране должен осознавать свои права и быть свободным, чтобы защищать эти права. Наилучшая форма организации нации – это независимость и государственность, и лучшим способом формирования и укрепления государства является формирование стабильного гражданского общества».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031