Лента новостей
Новости дня

Саргсян деликатно сказал Путину «нет»?

10 августа,2012 13:56

Европа или Россия – вот в чем вопрос

Из итогов состоявшейся на днях встрече президентов Владимира Путина и Сержа Саргсяна и последовавшим затем заявлениям, для члена правления партии «Наследие» Степана Сафаряна стало ясно, что ответ Еревана о членстве в Евразийском Союзе по-прежнему остается неопределенным. А более точно, в настоящий момент такое пассивное отношение официального Еревана к вступлению в Таможенный союз наш собеседник объясняет следующим образом: «Официальный Ереван понимает, что углублением в этот процесс он может просто поставить под удар европейскую ось своей внешней политики, так как ранее со стороны различных дипломатов уже звучали заявления, что членство Армении в Евразийском или Таможенном союзе находится в прямом противоречии с европейской интеграцией. И если Армения изберет Евразийский или Таможенный союз, рассчитывать на глубокую интеграцию с Европой она больше не сможет». Степан Сафарян именно это считает причиной того, что Ереван и прежде отвечал «нет» на предложения о присоединении к Евразийскому и Таможенному союзу, пусть даже в предварительную форме, но предположил РФ подумать о том, как Армения в качестве государства-члена СНГ и ОДКБ может посредством каких-либо инструментария воспользоваться возможностями этого союза. «Образно говоря, Ереван предлагает для отношений с данным союзом «мягкий инструментарий», который не ставит под угрозу ее европейский курс», – сказал Степан Сафарян, и добавил: «Тот факт, что президент Путин заявляет в Москве, что осознает проблемы Армении, отсутствие общей границы, он тем не менее, согласен с Арменией – подумать о тех возможностях, которыми может воспользоваться Армения в рамках договоренностей, достигнутых странами-членами Таможенного союза».

На вопрос, почему армянское политическое поле в этом вопросе проявляет пассивность и не пытается сформировать мнение, и почему бы нет, своей позицией или повлиять на решение властей Армении, или поддержать ее пассивную позицию, Степан Сафарян ответил: «Политическое поле и партии уже давно перестали отзываться на важнейшие вопросы внешней и внутренней политики. К сожалению или, может быть, к счастью, эксперты и гражданская сфера реагирует более оперативно». Степан Сафарян согласился с нашим замечанием о том, что инертность политического поля Армении не дает возможность нашим властям принимать правильное решение: «Я разделяю эту оценку, потому что любая власть, независимо от того, нравится она или нет, принимаешь ее или нет, определяя свою позицию по наиболее важным вопросам внешней политики, как правило, принимает во внимание весь спектр политических взглядов».

Отметим, что на членство Армении в Евразийском Союзе первым отреагировала партия «Новые времена», охарактеризовав его положительно, партия «Наследие» выразила свою позицию по этому вопросу еще до парламентских выборов на съезде, назвав его «бессмысленным», такое же негативное отношение к участию в этом объединении выразили союзники «Наследия» – «Свободные демократы», а «Процветающая Армения» высказалась «за». В различных интервью положительно об этом высказывался и первый секретарь ЦК Компартии РА Рубен Товмасян.

Секретарь фракции ППА Наира Зограбян в беседе с «Аравот» уточнила, что ППА не высказывалась за членство Армении в Евразийском Союзе, а: «Как и представители Республиканской партии, в лице ее вице-председателя, так и представители ППА, участвовавшие вместе с ними полтора месяца назад на встрече в Казани, высказались за обсуждение. Наконец, мы должны понимать, что проблема вступления в Таможенный союз достаточно серьезна, хотя бы по той причине, что у нас нет общих границ». Что касается Евразийского союза, г-жа Зограбян отметила: «Для меня крайне странным образом в прессе трансформировалось то, что ППА выступает «за», а остальные «против». Но мы выступаем за обсуждение, и считаем, что мы должны исходить из КПД этой структуры. ППА вообще сторонница интеграционных процессов и на пространстве Евросоюза, и СНГ, это однозначно. И на наш взгляд, эти два разных интеграционных процесса надо не противопоставлять друг другу, а пытаться их сопоставить. Сегодня та же РФ по-новому строит свои отношения с ЕС, и они очень динамично развиваются, особенно в нескольких направлениях. ППА, да, сторонница особенно тех экономических интеграционных процессов, которые могут быть полезными и выгодными экономике нашей страны».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031