Лента новостей
Новости дня

В Капане афтершоки продолжаются, но опасность миновала

13 августа,2012 18:03

Այսպես էին Կապանում գիշերն անցկացրել նախօրեին

Сегодня примерно в 6 часов утра в Капане был зарегистрирован новый толчок, который по данным сейсмостанции Южной службы Сейсмической защиты составил 3,5 балла.

По сообщению исполнительного директора ГНКО «Южная служба Сейсмической защиты» Степана Багдасаряна афтершоки продолжаются, но они не представляют опасности, их сила убывает и постепенно становится слабо ощутимой. Но даже повторение землетрясения с той же магнитудой не представляет никакой опасности, потому что дома в результате землетрясения не рухнули и человеческих жертв нет. Кроме того, в одном и том же очаге повторно землетрясения такой же интенсивности не происходят, и угрозы повтора нет, а значит, люди должны успокоиться и не поддаваться панике. «В целом, мы у нас зарегистрировали 120 афтершоков мощностью до 3 баллов, а число афтершоков от 3,5 до 5 баллов достигло 27. Жилые здания Капана сейсмостойкие, их построили в советские годы с расчетом на 8-бальное землетрясение. Однако по разным причинам – из-за проектировочных и строительных дефектов, в результате незаконных пристроек со стороны жителей, сегодня здания могут выдержать землетрясение интенсивностью7 баллов.

Одним из наиболее уязвимых городов области является Капан, где 252 многоквартирных здания, и 69 из которых – 9-этажные высотки. Жители должны верить нашим официальным данным, оснований для паники больше нет, как и для необоснованных уличных слухов, создающих ненужную напряженность. Я понимаю причину панических настроений наших жителей, и я их не виню – люди повидавшие, в конце концов, войну, но я им профессионально объяснил, что афтершоки – естественный процесс после землетрясения, а о прогнозе землетрясения речи быть не может», – говорит г-н Багдасарян и добавляет, что Капан находится в первом поясе безопасности, который является самым слабым, и самое сильное землетрясения здесь может достигать до 8 баллов, хотя землетрясений такого масштаба здесь никогда раньше не было.

В Капанском районе в результате землетрясения были повреждены собственные дома – в сельской общине Сюник и во входящем в ту же общину местечке Сзнак на стенах некоторых домов появились трещины, местами обрушилась кладка, некоторые дома стали аварийными и в них жить опасно.

Землетрясение оставило следы на 2 домах в Капанском пригородном микрорайоне «Ленанкер», где такая же ситуация и надежды возлагаются на поддержку государства –выделение стройматериалов или отправку специалистов по укреплению стен, чтобы спокойно жить в домах со своими детьми в полной безопасности для жизни.

А в самом Капане землетрясение совершенно не дает никакого повода для паники. Беспокойство среди населения после ночных толчков, проведшего ночь на улицах, во дворах, в городском аэропорту, все еще полностью не исчезло. Они даже продолжают рекомендовать друг другу запасаться в магазинах товарами первой необходимости и иметь готовый запас еды на случай внезапной опасности.

 Мери СОГОМОНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031