Лента новостей
Новости дня

Очередное уничтожение деревьев в Ереване

14 августа,2012 14:48

Важная роль зеленого пояса для Еревана в летнюю жару всем нам очевидна… в то время как мы продолжаем безжалостное уничтожение зеленого покрова. Велико было мое удивление, когда в полдень 22 июля, ​​в 40-градусную жару, по улице Гая, на лужайке рядом с памятником «Айку» я обнаружила 23-30 «оголенных» деревьев 5-6-летнего возраста. Примерно 1000 кв. метров засаженной деревьями лужайки было превращено в открытую поляну, кроны почти все деревьев были срезаны и сброшены на землю, а обрубки ветвей напоминали торчащие колья. И далекий от естествознания человек поймет, что реальность далека от санитарных вырубок, которые проводятся осенью или ранней весной, или …

Для выяснения происходящего я обратилась в управление охраны окружающей среды мэрии. Заместитель начальника г-н Максапетян был не в курсе о случившемся, пообещал уточнить и сообщить. Ответ не задержался.

«Эти вырубки не имеют ничего общего с озеленением, наши бы такого не сделали, а кто это сделал, сказать не могу», – сообщил г-н Максапетян.

На мой вопрос, не намерены ли они обратиться в полицию, заместитель начальника управления сказал, что в этом нет смысла, потому что деревья не срублены полностью, проблема касается экологической инспекции, и они будут последовательны, чтобы виновных наказали по всей строгости закона. Констатируем тот факт, что наиболее пострадали несколько старых деревьев – кроны были обрезаны почти до ствола.

Будем надеяться… и верить словам официального должностного лица и подчеркнем, что этот случай не был бы зарегистрирован, если бы в том же самом месте, не доходя до памятника, среди газона беспрепятственно не вырос бы возведенный кем-то собственный дом… ясно, что аппетит приходит во время еды. Одни безнаказанно переварили, некоторые «заработали» большие деньги, общественность смолчала, кто еще должен помешать им… Нет, не будем молчать… хватит…

 Гоар АРШАКЯН

Член инициативы «Не будем молчать» 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031