Лента новостей
Новости дня

Представитель диаспоры: «Нас с улыбкой обманывают на каждом шагу»

16 августа,2012 15:55

Почти каждый год в летний сезон в Управлении паспортов и виз постоянно выстраиваются очереди. А в этом году эти очереди увеличились в связи с большим притоком в Армению сирийских армян. Вчера, во время нашего визита в Управление паспортов и виз там образовалось большое скопление людей, а сегодня очередь армян из диаспоры за получением паспорта РА или гражданства РА была более малочисленной.

В беседе с Aravot.am армянка из Сирии, не пожелавшая представиться и не позволившая себя сфотографировать, высказала свое недовольство «сполна»: «Неправильно представляют, будто армяне из Алеппо в своих квартирах в Сирии хранят оружие – для безопасности. Такого нет, мы подвергаем этих людей опасности. Мой родственник прочитал и позвонил, рассказал мне. Я все равно получу мой паспорт и вернусь в Алеппо». В ответ на наш вопрос о том, не намерены ли обосноваться на родине, женщина вновь заговорила сердито: «Нам здесь не такие уж хорошие условия предлагают. Ни нормальной работы не будет у нас, ничего другого. У нас в Алеппо  большой магазин. Не думаю, что здесь мы сможем иметь такой же магазин. Слышала, местные рассказывали, что здесь не так уж легко магазин открыть. Лично я не интересовалась о законах бизнеса, но точно уж не захочу здесь жить. Я родилась в Алеппо. Все мои знакомые и родственники живут в Бейруте и Сирии. Я не хочу приезжать в Армению. Люблю родину, приеду еще раз, но туристом».

Молодой армянин из Ирана Тади стоял в очереди за получением паспорта РА, и, как он сказал, в очереди стоит с удовольствием и это ему не в тягость: «Я должен получить армянский паспорт, чего же жаловаться? Здесь я чувствую себя в безопасности, но и в Иране армян очень уважают. С государством и внутри государства у нас нет проблем».

Другой представитель диаспоры, молодой человек сказал: «Здесь все дорого – такси, еда, гостиницы. Здесь жить невыгодно. Если решу жить здесь, значит должен буду вести крупный бизнес. Местные же говорят, что большой бизнес иметь не смогу, отберут из рук. Э-э-э. Все равно, это моя родина, люблю ее. Природа очень красивая, люди тоже очень хорошие, но на каждом шагу обманывают, обманывают, улыбаясь: нам, как людям несведущим, одну цену называют, местным – другую».

Сириец Саргис стоял в очереди в Управлении паспортов и виз для получения гражданства РА. По его рассказу, обратился сюда год назад, и в эти дни находится здесь, чтобы окончательно стать гражданином Армении: «Но много волокиты. Каждый день растягивают из-за какой-то бумажки. Приехал в Армению на 15 дней. Уже 5 дней только здесь в очереди стою. Но если все было бы немного легче, вместо того, чтобы здесь стоять в очереди, посетил бы красивые места Армении. То один документ хотят, приносим документ, а они говорят – должны пойти встать на военный учет, и еще что-то. Что делать, ваши законы такие».

Сирийский армянин Каро вместе с семьей еще в прошлом году обратился за получением паспорта РА. В Армении бывает часто, но если решит уехать из Сирии навсегда, то в Армению жить и работать, точно, не приедет: «Уеду в другую страну. Здесь бизнес вести не смогу. Страна маленькая, людей мало, не сможешь что-то купить, что-то продать, дохода не будет». По рассказам Каро, в Алеппо у него есть ювелирная мастерская, и заказчики в основном из арабских стран: «Если попытаюсь здесь работать так, как в Сирии, не получится, не смогу продать свой товар, покупателей не будет. Все дорого, гостиницы – в день 100 долларов, съем квартиры – начинается с 1000-1500 долларов в месяц. Надо еще питаться. Если все это сложить, получается, что жить здесь очень дорого, тем более, если делать бизнес и не получать доход». На наш вопрос, если он не имеет намерения здесь жить, почему обратился для получения паспорта РА, Каро ответил: «В конце концов, это моя родина».

В беседе с Aravot.am начальник Управления паспортов и виз Ованнес Кочарян по поводу очередей в Управлении и жалоб представителей диаспоры сказал, что в этот сезон очереди неизбежны, но делается все, чтобы обслуживание шло быстро. По словам господина Кочаряна, недовольство сирийских армян или наших соотечественников из других стран, к сожалению, связаны с их неправильной осведомленностью: «Получение гражданства и получение паспорта – разные действия. Как только ни узнают, что указ для получения паспорта есть, думают, что придут и сразу получат готовый. Для получения гражданства лица призывного возраста – от 18 до 50 лет, должны встать на военный учет, после чего и получат паспорт. Когда мы говорим –  необходимо встать на военный учет, сразу сердятся, но этого требует наш закон. Часто бывает, что документы бывают неполными, а мы обязаны иметь все документы, исходя из национальной безопасности. Если что-то бывает подозрительным или чего-то но хватает, отправляем в СНБ. Потому что, особенно в последний период, кто только не может приехать в Армению по документам армянина и представить заявку на получение гражданства.

А для регистрации на постоянное место жительства необходимо где-нибудь получить согласие владельца, или где-то фактически прописаться – без согласия владельца. Бывает, что такого владельца не находят, или не находят лицо, которое дало бы согласие. А для регистрации по месту фактического проживания необходимо время – 8-10 дней, пишется заявление, что фактически проживает там, участковый инспектор проверяет, проживает ли он там действительно, представляет справку, паспортная служба ставит на учет, и только после этого могут получить паспорт. Мне говорят – не возись столько. Но, как не делать? Закон требует. В Армении запрещено выдавать паспорт без прописки».

 Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031