Лента новостей
Новости дня

Новые афтершоки в Сюнике

16 августа,2012 17:17

В Капане, в 13:27, Сюникской региональной службой сейсмической защиты были зарегистрированы очередные афтершоки силой 2-3 балла. По словам исполнительного директора ЗАО «Южное направление сейсмической защиты» Степана Багдасаряна,

вчера вечером после зарегистрированных в 21:49 афтершоков силой 3-4 балла, на территории области продолжали фиксироваться колебания почвы, но слабой интенсивности. Ночью и утром произошло 5-6 афтершоков силой 2-3 балла. Приборы зафиксировали толчки в 4:15, 7:40 и 8:34, а сегодня последний афтершок произошел в 13:27. По словам начальника службы, число ощущаемых на территории области толчков со временем уменьшается.

А в городах области напряженность и беспокойство все еще не спадает. Жители Капана вместе со своими семьями продолжают уезжать в столицу или более безопасные места. Напряженность не снизилась и в Агараке, Мегри.

Агаракцы рассказывают, какой неожиданностью стали для них толчки во время произошедшего 11 августа землетрясения  в соседнем Иране. Во время первого колебания почвы они не осознали, что происходит, а после второго сильного толчка в высотных домах мгновенно не осталось людей. Все в панике, босоногие, в домашней одежде выбежали из домов и начали искать безопасные места.

В Агараке из-за подземных толчков отрывались облицовочные плитки высотных домов, на стенах квартир появлялись трещины, в домах из шкафов падала и разбивалась посуда, нанесен ущерб недавно отремонтированному зданию мэрии города.

Созданная

администрацией Сюникской области специальная комиссия во главе с начальником управления градостроительства Аршаком Устабашьяном посетила Мегринский район для ознакомления с последствиями землетрясения 11 августа на месте. По словам мэра Агарака Мхитара Закаряна, специалисты посетили Агаракскую школу, обошли детский сад, где серьезных последствий землетрясения не обнаружили. Отправившаяся по сигналу жителей 6 городских зданий на проверку группа выяснила, что конструктивных дефектов у зданий нет, трещины косметические, и для двух зданий было решено организовать исследование со стороны сейсмологической комиссии.

Комиссия областной администрации посетила город Мегри. В 8 зданиях города был произведен внешний осмотр. Полученные повреждения вызывают беспокойство.

Из-за отколовшегося от скалы куска получил повреждения двухэтажный собственный дом. Вскоре Мегринский регион посетит профессиональная сейсмологическая комиссия, которая даст окончательное заключение.

В мэрии городов области от пострадавших граждан поступают заявления. Капанская мэрия получила 5 заявлений – от владельцев пострадавших собственных домов, которые надеются на помощь городского управления. Как сообщают из мэрии, заявителям окажут помощь стройматериалами или специалистами-строителями для усиления стен и ремонта домов.

 Мери СОГОМОНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031