Лента новостей
Новости дня

Никол Пашинян: «Правовая система продолжает говорить языком манипуляций (Видеоряд)

16 августа,2012 23:27
PrevPhoto
NextPhoto

Сегодня члены Армянского Национального Конгресса организовали акцию протеста с осуждением приговора, принятого в отношении молодых активистов АНК, и требованием освободить их.

Напомним, что 20 июля 2012 года суд первой инстанции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана, на основании статьи 316 (оказание сопротивления представителю власти в виде насилия или угрозой насилия) и статьи 258  (хулиганство), вынес приговор о лишении свободы активиста молодежного крыла оппозиционного блока АНК Тиграна Аракеляна сроком на 6 лет, Артака Карапетяна – на 3 года, Давида Кирамиджяна и Саркиса Геворкяна – на 2 года.

В беседе с журналистами депутат от АНК Никол Пашинян коснулся суда над активистами и сказал, что если в отношении троих из них дело прекращается, а в отношении четверых выносится решение о лишении свободы, следовательно, есть правовая и моральная проблема.

Н.Пашинян призвал не углубляться в тонкости: «Проблема заключается в том, что действия активистов были совместными. В отношении некоторых из них дело было закрыто за отсутствием состава преступления, но остальные ничем не лучше и не хуже их. В этом смысле решение суда было странным. Дело показало, что наша правая система продолжает говорить языком манипуляций». По словам Никола Пашиняна, приговор суда в отношении  активистов является следствием вкусов и своеволия какого-то человека.

Демонстранты от Площади Свободы направились к площади Республики, затем напротив офиса ПАСЕ активист АНК Арег Геворкян зачитал письмо и передал его представителю офиса. В письме, в частности, говорилось: «Предъявленное активистам АНК обвинение построено на показаниях сотрудников полиции, которые фигурируют в этом деле и как свидетели, и как потерпевшие. Очевидцев инцидента было много. И они могли бы дать достоверные, объективные показания относительно обстоятельств инцидента. Однако во время предварительного следствия они допрошены не были. Как при приводе в полицию, так и при аресте в качестве подозреваемых, активисты АНК были лишены права на адвоката. Протоколы по приводу, а также ареста в качестве подозреваемых были составлены без адвокатов. Во время предварительного следствия было оказано давление на тех очевидцев, которые в качестве свидетелей для дачи показаний были направлены в Центральный отдел Полиции. Мы приходим к выводу, что в основе этого судебного процесса, не имеющего до этого прецедента в плане мщения, лежит политический аспект. Обращаемся к Парламентской Ассамблее Совета Европы, международному сообществу, международным правозащитным организациям и требуем не оставить без отклика беззакония, чинимые властью в РА».

 Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031