Лента новостей
Новости дня

«Франс Пресс»: Отряды самообороны охраняют армянские кварталы Алеппо

24 августа,2012 17:07

Христианские кварталы Алеппо продолжают оставаться под котролем правительственных сил. Эту информацию международных информагентств и официальных сирийских источников подтверждают и армяне в Алеппо.

Пресс-секретарь епархии (Берио) Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Алеппо Жирайр Реисян сегодня в беседе с Радио Азатутюн отметил: «Слышны звуки выстрелов, однако в армянский районах пока спокойно. Населенные христианами кварталы продолжают оставаться под контролем армии. Конечно, [повстранцы], предпринимают попытки сообщить о своем присутствии, навязать его, но пока христианские кварталы находятся в руках армии и государства».

К ситуации в армянонаселенных районах Алеппо обращаются и западные СМИ. По сведениям «Франс Пресс», в христианских кварталах самые жестокие бои развернулись в понедельник и во вторник.

«Бои, развернувшиеся в начале недели, были очень жестокими и продолжались на протяжении многих часов, до тех пор, пока армии не удалось вытеснить повстанцев», — сказал «Франс Пресс» один из жителей-христиан, пожелавший остаться неизвестным.

А жительница Алеппо Соня сообщила корреспондентам «Франс Пресс» по телефону следующее: «Эти два дня были самыми худшими днями в нашей жизни».

«Если бы наш дом не был построен как крепость, сейчас нас точно не было бы в живых», — сказал корреспонденту информагетства другой христианин.

«Франс Пресс» сообщает, что военные действия в основном развернулись в населенном армянами квартале Сулеймание, а также в еще одном христианском квартале – Телал.

«Армия была вынуждена отвоевать эти кварталы, поскольку многие из домов, находящихся в этих районах города, связаны подземными туннелями с крепостью, имеющей доминирующую позицию над Алеппо», — сообщил «Франс Пресс» один из очевидцев.

Агентство передает, что по завершении ожесточенных боев между армией и повстанцами контроль над христианскими кварталами перешел к местным отрядам самообороны: «Все это не столь хорошо организовано, но есть молодые люди, в частности, в армянских кварталах, которые охраняют здания, защищая их от нового вторжения. Некоторые из них вооружены и готовы в любой момент обратиться к армии с просьбой о вмешательстве».

Пресс-секретарь епархии ААЦ в Алеппо утверждает, что чисто армянских отрядов самообороны в Алеппо не существует.

«В кварталах были созданы местные оборонные органы, в которые вступили рядовые граждане, этим органам также было роздано легкое оружие. Некоторые армяне добровольно, без какого-либо принуждения со стороны вступили в эти группы и получили оружие. Однако их шаг по ношению оружия не получил одобрения со стороны армянской общины. Армянская сторона вообще против оружия, мы сторонники установления мира», — отметил пресс-секретарь епархии ААЦ в Алеппо Жирайр Реисян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031