Лента новостей
Новости дня

Увидев в суде врачей, отец скончавшегося от ветряной оспы солдата закричал: «Турки, почему вы убили моего сына?!»

24 августа,2012 19:12

Сегодня в суде первой инстанции Эребуни и Нубарашена состоялось первое судебное заседание по делу о солдате срочной службы Айке Хачатряне, скончавшемся от ветряной оспы. Заседание прошло в накаленной остановке. Согласно родителям, 18-летний Айк скончался из-за безразличия врачей.

Больному ветряной оспой солдату в госпитале медицинская помощь не оказывалась до тех пор, пока Айк не упал в конвульсиях и в тяжелом состоянии не был перевезен в инфекционную больницу в Норке. Там солдат и скончался.

Рассматривающий дело судья Владимир Григорян никак не мог успокоить отца скончавшегося солдата, Мовсеса Хачатряна, который в зале суда указывая на виновных в смерти сына врачей, Минаса Мкртчяна и Микаела Микаеляна, возмущенно кричал: «Турки! Почему вы убили моего сына?!». В ответ на уговоры судьи, отец солдата говорил: «Делайте, что хотите! Хотите, арестуйте меня. Все равно, я молчать не буду. Почему этот турок, негодяй должен оставаться на свободе, а мой сын в земле? Это ваша справедливость? Прокурор-обвинитель уже сделал свое дело, взял деньги, положил под себя, и для убивших моего сына врачей определил мягкое наказание».

Отца солдата выводило из равновесия присутствие военного прокурора: «Ты как вел дело, что к уголовной ответственности не были привлечены и другие лица?». Адвокат правопреемника Айка Хачатряна Мушег Шушанян ходатайствовал о отводе прокурора, аргументируя тем, что предварительное следствие было проведено с нарушениями, и что прокурор явно был необъективен. Он для врачей определил более мягкое наказание, чем предусмотрено.

Дядя Айка, Армен Давтян в суде заявил, что он был в госпитале от начала и до конца, до последнего вздоха Айка, однако орган предварительного следствия отказался его включить в список свидетелей. Судья во время заседания решил вывести дядю из зала суда, чтобы принять решение – заслушать показания последнего или нет?

В то время когда судья находился в совещательной комнате для обсуждения ходатайства Мушега Шушаняна об отводе прокурора, Aravot.am побеседовал с дядей Айка – Арменом Давтяном. По его словам: «Я два дня находился с Айком в госпитале. Когда Айку стало очень плохо, я запаниковал, просил встречи с начальником госпиталя. Однако мне не разрешили встречу. Пошумев, я сказал, что позвоню на «горячую линию». И только после этого мне позволили встретиться с начальником госпиталя. Я сказал: сделайте что-нибудь, ведь ребенок умирает. Он сказал, что что-нибудь сделают. Я и Мовсес на каталке по лестницам спустили на второй этаж. В это время у Айка начались конвульсии, и он упал с тележки. Мы закричали. Пришли и отвезли его в реанимационное отделение и включили искусственное дыхание. В это время они поняли, что состояние ребенка очень серьезное. Заходим к хирургам, а они говорят – аппендицит, подождите, утром прооперируем. А Айк в это время вырвал кровью, ветрянка разрушила желудок. Медсестра объясняла, что тайно принесли хот-дог, он съел и отравился. Пойдите, узнайте у своих бабушек, матерей, – они не врачи, простые люди, – даже они вам скажут – нет. А зараженному Айку они давали антибиотики, которые питали ветрянку».

Судья, выйдя из совещательной комнаты, отклонил ходатайство адвоката правопреемника. Мушег Шушанян на этот раз попытался представить ходатайство об отводе судьи, однако, из-за окончания судебного заседании судья Владимир Григорян обсудит его на следующем судебном заседании, которое состоится 7 сентября в 10.30.

 Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031