Лента новостей
Новости дня

Предвыборная кампания с разборками в Гюмри

24 августа,2012 21:18

Хотя гюмрийцы и беспокоились, что при невыдвижении любителя интриг колоритного мэра Гюмри Вардана Гукасяна предвыборная кампания пройдет в однообразной и бессодержательной обстановке, однако мы становимся очевидцами совершенно противоположной картины.

Дело в том, что именно действующий мэр Гюмри решил сделать интересной предвыборную кампанию, рассеяв, таким образом, сомнения всех тех должностных лиц, которые думают, что он вне игры и не будет играть роль в выборах ОМС Гюмри.

В первый день старта предвыборной кампании в Гюмри распространились разговоры о том, что телохранители господина Гукасяна избивают, притесняют сотрудников, находящихся в подчинении мэрии структур, которые осмеливаются ходить на встречи с кандидатом в мэры Самвелом Баласаняном. Например, директор гюмрийского Дома-музея Ованнеса Шираза Ара Папанян, который, не спросив Вардана Гукасяна, пошел на встречу с Самвелом Баласаняном, удостоился замечания со стороны мэра, вплоть до подачи заявления об увольнении с работы, хотя и, согласно должностному лицу, он будет заниматься личным бизнесом – пчеловодством, потому и решил отказаться от должности. Он нам лично сказал, что мэр на него обиделся действительно справедливо, упрекнув: «Нельзя ли было до встречи с Самвелом Баласаняном спросить у меня? Ведь, в конце концов, работаем в одной структуре».

Однако, как говорят, это еще начало. Каких еще историй можно ожидать во время предвыборной кампании? Прогнозы политолога Гагика Гамбаряна следующие: «Я надеюсь, что ситуация в городе не обострится до предела. Но, зная о неадекватном характере действующего мэра, нельзя исключить, что и он, и его сторонники могут создать форс-мажорные ситуации в городе. Я не знаю о рукоприкладстве телохранителей, но если оно было, то это уже показывает, что властям есть о чем подумать, потому что то, что уже произошло, если, конечно, произошло, совершенно не выгодно ни властям, ни народу».

Как прокомментирует политолог мнения, что в законе «Об ОМС» необходимо снова внести изменение, ограничив сроки пребывания руководителя общины, иначе люди, вечно работая на этих должностях и приватизируя их, засиживаются, ничего не делают для народа, думают только об обогащении. «Я не согласен с этим мнением. Человек сам должен оставаться человеком, устоять и перед должностью, и богатством, будь то в США, Франции, России или Армении, должностные лица непременно обогащаются везде. В Европе вы не увидите ни одного бедного мэра. 99 процентов Конгресса США составляют миллионеры, но эти люди подчиняются законам и своим внутренним моральным принципам. У нас это отсутствует. Застой заключается в следующем: человек отрывается от действительности, представляет, что он самый сильный, всезнающий и всемогущим. В США есть должностное лицо, которое более 20 лет находится на одной должности и является очень могущественным человеком: он является председателем Федеральной резервной системы США. Но мы не можем сказать, что он застоялся. Во Франции были президенты, которые находились на этой должности 14 лет, но они не застоялись. Это зависит от человека, как он проявит себя, и как будет руководить. Застаиваются от того, что власти позволяют, чтобы они застаивались. Застаивается тот, кто чувствует, что он безнаказан», – говорит Гагик Гамбарян.

А чем объяснит политолог такое большое число кандидатов в Совет старейшин Гюмри: за 21 место борьбу ведет 71 кандидат. «Учитывая натуру бывшего мэра (уже можно сказать – бывший), раньше люди уже знали, что он будет избран, и никто не хотел становиться старейшиной, потому что для мэра Гюмри Совет старейшин – структура, которой не существует. Никто никогда не видел бурных обсуждений Совета старейшин, или чтобы какой-либо старейшина выступил против какого-либо вопроса, беззакония в городе было предостаточно в течение многих лет. А сейчас уже ясно, что действующий мэр не выдвинет свою кандидатуру, власть полностью очистила поле перед кандидатом, которого поддерживает. То есть, здесь есть один сильный кандидат – Самвел Баласанян. Если не будет форс-мажорных ситуаций, он и будет избран мэром Гюмри. И, само собой, те люди, те группировки, у которых есть свои интересы в городе, начинают самовыдвигаться, группы выдвигают своих представителей, потому что Совет старейшин, согласно закону о  ОМС, имеет большие полномочия».

Политолог считает Самвела Баласаняна человеком лояльным, идущим на компромиссы и диалог, с которым можно работать. «Раньше членами Совета старейшин становились люди, которые полностью были согласны с деятельностью действующего мэра и никогда не подвергали ее критике, то есть, мы видели прежний коммунистический, тоталитарный режим, когда никто не выступает против, не возражает, и постоянно «за». Сейчас эта ситуация меняется, и я рад, что кандидаты в Совете старейшин представлены из разных слоев, всех слоев общества», – говорит Гагик Амбарян.

 Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031