Лента новостей
Новости дня

«Восемь лет я в Ереване, а семья разъехалась», – говорит сирийский армянин-ювелир

24 августа,2012 23:07

По данным Министерства Диаспоры РА в Армении находится примерно 1700 сирийских армян. «Аравот» побеседовал с Почетным членом Верховного правления Земляческого союза «Мараш», ювелиром по специальности Ваге Самуеляном, который занимается ювелирным делом с 15-летнего возраста. В настоящее время г-н Самуелян покупает ювелирные инструменты в Европе и США, а также производит их в своей ювелирной компании в Алеппо. «Уже 8 лет, как я, так сказать, живу и отдыхаю в Ереване, а производством руководит менеджер»,  – говорит наш собеседник.

Ваге Самуелян впервые ввез в Алеппо ювелирные инструменты в 1973 году. В то время в Сирии жил известный ювелир-армянин, чьи предки эмигрировали из Сасуна в Алеппо 300 лет назад. Постепенно ювелирное дело в Сирии значительно выросло и увеличилось число мастеров. По словам нашего собеседника, широкое признание в мире имеют особенно ювелиры из Ванна: «Они дали целое поколение профессиональных ювелиров. В Алеппо и сегодня хорошо знают армянских ювелиров, чьи корни берут начало от Ванских мастеров. В арабских странах, особенно в Сирии, Ираке, Египте и Иордании, ювелирным делом заняты в основном армяне. Ювелирному мастерству арабов научили именно они. Еще 20 лет назад в Турции турков-ювелиров не существовало, а сейчас язык у турок стал длинным, в то время как они и ассирийцы научились этому ремеслу от нас. Составляющее большинство населения Урфы ассирийцы находятся с армянами в дружеских отношениях. Во время Геноцида часть ассирийцев вместе с армянами перебрались в Алеппо. Нам осталась небольшая часть Армении, а жители Урфы потеряли все».

Наш соотечественник из Сирии рассказал, что его родители после Геноцида армян бежали из Киликии: «Поверив французам, в 1919 году они вернулись в Киликию, но в 1921 году босиком бежали в Алеппо. Мои родители еще детьми вместе с семьями перебрались в Алеппо, где встретили друг друга и поженились. Я родился уже в Алеппо».

Семья ювелира после геноцида потеряла дом, сад и магазин: «Бросили все и ушли. Никто не мог взять с собой хоть что-нибудь. Я знаю одного армянина, который во время геноцида обмотал золотые монеты материей, обшил, превратив в пуговицы, и пришил ко всем своим рубашкам. Так он смог во время беженства сохранить часть своего имущества».

Г-н Самуелян считает, что армянская община Алеппо на грани распада: «А армяне Бейрута бежали в Европу, Канаду и Австралию. К сожалению, я не помню случая, чтобы они приехали в Армению. Так много людей уехали в Лос-Анджелес, что оживили местную армянскую общину». На днях родственник ювелира, житель Алеппо по фамилии Чинчинян сообщил, что был ранен в результате взрыва снаряда. Кроме того, несколько армян были похищены бандитами и освобождены за выкуп, а последние четыре дня столкновения происходят вблизи армянского квартала Алеппо.

Ваге Самуелян отметил, что Земляческий Союз «Мараш» имеет в Алеппо 6-этажное здание, на крыше которого находится летний клуб-закусочная: «Прохладными алеппскими вечерами люди собирались там, а вчера я узнал по телефону, что клуб закрыт, и люди разъехались».

По словам нашего собеседника, после семи часов вечера армяне закрываются в своих домах: «У меня есть друг, врач-кардиолог, который в 19:00 закрывает свою клинику и посещает своих пациентов индивидуально. Другого выхода у него нет. Больные у него вынуждены просить совета даже по телефону».

Добавим, что Ваге Самуелян уже 8 лет, как живет в Ереване. Несколько раз в год выезжает в Алеппо, чтобы проследить за делами производства ювелирных инструментов и встретиться с семьей. «Жаль, что моя семья разбросана. Одна из дочерей в Дубае, другая – в Лос-Анджелесе. У меня двое внуков», – говорит он.

 Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031