Лента новостей
Новости дня

Рубен Акопян: «Наследие» на президентских выборах попытается выступить с позиции объединяющейся и объединительной силы»

25 августа,2012 14:00

В настоящее время в лагере оппозиции идет обсуждение вопроса о выдвижении единого кандидата на президентских выборах. По этому поводу в беседе с «Аравот» своими взглядами на возможность иметь единого кандидата поделился глава фракции партии «Наследие» Рубен Акопян: «Если оппозиция выступит с единым кандидатом, естественно, это будет гораздо более выгодно. Это – в порядке общего подхода. Но принимая также во внимание то, что происходит  сегодня в оппозиционном лагере, в частности, то, что произошло во время и после выборов в Национальное Собрание, мне трудно представить, что оппозиция сможет объединиться вокруг единого кандидата. Учитывая политические реалии, оппозиция на этот раз должна поставить задачу по удержанию в своих руках всего оппозиционного электората. Это в настоящий момент, пожалуй, самый важный вопрос. Если для сохранения оппозиционного электората необходимо выдвинуть несколько кандидатов, значит следует пойти и на этот шаг, потому что, не секрет, в нынешних условиях может произойти так, что в случае искусственного объединения, 1+1 никогда не превратится в два, даже может стать меньше единицы. Оппозиция, напротив, я думаю, должна учитывать существующие в противоположном лагере реалии и поставить задачу не выдвижения единого кандидата от оппозиции, а задачу удержания в оппозиционном поле оппозиционного электората. В противном случае может просто произойти то, что случилось во время парламентских выборов, когда некоторая часть оппозиционного электората именно с поддержки оппозиции приняла сторону власти. Если оппозиция сумеет на президентских выборах удержать электорат в своем поле, это может привести в будущем к интересным событиям».

На наш вопрос, есть ли у нас есть сегодня такой собирательный образ, настоящий кандидат-лидер, чье имя мы можем назвать – без партийных амбиций, человек, который может стать серьезным конкурентом кандидату от власти, – г-н Акопян ответил: «Я бы не так ставил вопрос. Реальность такова, что о едином кандидате в прекрасных формулировках говорят почти все, но каждый предполагает на этом месте своего кандидата, чье имя не называет. Мы заявляем, что «Наследие» выдвигает со своей стороны в качестве единого кандидата Раффи Ованнисяна. Будет справедливо и честно, если любая политическая партия или общественная инициатива, которая публично говорит о желании иметь единого кандидата, также объявит о том, кого они видят в этой роли. Возможно, в этом случае мы имели бы список кандидатов от оппозиции (предполагаю, что с их предвыборными программами), из которого также и с помощью оппозиционного электората, выбрали бы единого кандидата. Хотя, хочу снова отметить, что, к сожалению, исходя из реальной картины в лагере оппозиции, трудно поверить, что оппозиция сможет выступить с одним единым кандидатом. Исходя из этого, «Наследие» на президентских выборах попытается выступить с позиции объединяющейся и объединительной силы».

 Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031