Лента новостей
Новости дня

«Нет пожизненных мэров, нет пожизненных депутатов»

29 августа,2012 13:43

По мнению заместителя председателя РПА, если Вардан Гукасян не станет мэром, это не будет потерей ни для него, ни для гюмрийцев.

Вместо того чтобы в предвыборном Гюмри говорили о кандидате в мэры или Совет старейшин, сегодня единственной темой обсуждений является сын Вардана Гукасяна – Спартак. Истории вокруг его персоны распространяются настолько быстро, что едва успевают отреагировать даже журналисты. А это означает, что как бы наши власти ни недооценивали действующего мэра Гюмри, объявляли, что он не может играть в выборах никакой роли, и что все завершилось, тем не менее, ему удается отвлечь внимание общества от предвыборной кампании кандидата от власти Самвела Баласаняна, и почему бы и нет, в какой то мере провалить планы последнего, например, скажем, втянуть в разборку и заставить сбежать выбранных им кандидатов в старейшины. Как известно, сын господина Гукасяна подозревается в организованном «дебоше» с командой Самвела Баласаняна. Согласно информации, предоставленной следователем Следственного отдела Ширакской области Артемом Овсяном: «24 августа 2012 года напротив детского игрового центра «Мир чудес» на перекрестке улиц Руставели и Саят-Нова в Гюмри произошло хулиганство: группа парней затеяла драку, раздалась нецензурная брань, во время которой прозвучали выстрелы. На основании уведомления немедленно было возбуждено уголовное дело по части 4, статьи 258, части 1, статьи 235 УК РА. Были проведены оперативные следственные действия – осмотр места происшествия, организованы мероприятия по выявлению круга лиц, совершивших хулиганство, установлены личности некоторых участников, произведен обыск квартир. Мероприятия для выяснения круга лиц, принявших участие в хулиганстве продолжаются». Хотя и полиция, исходя из интересов предварительного следствия, официально не разглашает имена, однако оттранспортированные на площадку специального хранения автомобили «KIA» с номерными знаками 30 LL244 и «BMW X6» с номерными знаками 99VS999, которые мы имели возможность увидеть лично, уже подсказывают об участии его сына. И хотя Спартак Гукасян сбежал из страны со своим окружением, тем не менее полиция в эти дни обыскивает дома и объекты участников стрельбы, в том числе и принадлежащие Вардану Гукасяну. Возбуждены уголовные дела по факту незаконного хранения и использования оружия и боеприпасов по двум статьям УК. Уже есть один арестованный, остальных пытаются выявить.

Что творится в Гюмри и когда будет положен конец стрельбе? На эти вопросы, волнующие «Аравот», руководитель областной администрации Ширакской области Ашот Гизирян ответил так: «Вы знаете, что готовятся материалы, возбуждено уголовное дело, все виновники будут выявлены и привлечены к ответственности, я так думаю. И я буду последовательным, чтобы было так. А вы не задавайте эти провокационные вопросы. Никто не может сказать, что будет завтра. Главное в том, что если происходит такое, то, значит, должны быть привлечены к ответственности. Важно, чтобы это не оставалось без последствий. Никакого шума особенно и нет. Просто этот шум поднимают ваши средства информации. Есть травмы? Есть жертвы? Выстрелы могут быть в любом месте, есть –

должны держать ответ. Что делать? Для этого и существует система полиции, для этого есть правоохранительные органы, которые работают лучше, чем прежде».

Вчера приглашенный на культурное мероприятие в селе Торос Ширакской области заместитель председателя РПА Галуст Саакян в беседе с нами заявил: «Кто будет стрелять, тот будет наказан. Но мы делаем все, наша важнейшая задача в том, чтобы выборы не прошли в напряженной обстановке, и был бы хороший исход.

Мы поддерживаемого нами кандидата выбрали по той причине, потому что у гюмрийцев есть какое-то положительное отношение к кандидату. Я думаю, что для Гюмри необходимо восстановить эту веру, и именно это принесет результаты.

Думаю, что если пройдет поддерживаемый нами кандидат, – а я знаком с его программами, инвестиционной политикой, возможности которой для Гюмри неисчерпаемы со стороны Самвела Баласаняна, – постепенно гюмрийцы так зашагают по улицам своего города, что стрельба, грызня, плохое обращение станут воспоминаниями». А предусмотрела ли РПА какую-либо должность для уходящего мэра Гюмри Вардана Гукасяна, обсудила ли партия его вопрос, где его видят? В ответ на эти вопросы вице-председатель РПА подчеркнул, что неизбрание Вардана Гукасяна не является потерей ни для гюмрийцев, ни для Вардана Гукасяна. «Вардан Гукасян свободен в своем выборе, думаю, что мы пока не знаем, какие мысли, какие думы у него, и мы вовсе не придерживаемся мнения, что есть пожизненные мэры, пожизненные депутаты. Я это не считаю потерей ни для себя, ни для него, ни для гюмрийцев». Галуст Саакян надеется, что Гюмри станет спокойным городом, в то же время, как и раньше, бодрствующим городом, который вновь должен вернуть себе титул города ремесел и искусств. «В условиях экономического кризиса президент смог умелыми действиями урегулировать квартирный вопрос, который пока еще не закрыт. То есть, чтобы все эти ценности были видны для Гюмри, город должен стать спокойным городом», – говорит господин Саакян. Он также не считает трагедией частичный выход команды мэра Вардана Гукасяна из рядов РПА. «Знаете, партия именно для того, чтобы люди приходили, формировались, и если смогут – сделать для себя посильной борьбу, которую ведет партия. Партия внизу постоянно в движении, но идеология и высшие органы партии на своем месте постоянно. Это проблема прав человека: любой человек может избрать любую партию, выйти из партии. Но я думаю, что для Республиканской ситуация полностью выгодная, не в том смысле, что Республиканская – только власть, а Республиканская, в конечном счете должна суметь все обещания, данные обществу за эти годы – и в идеологическом смысле и в конкретном сегодняшнем смысле, думаю, что осуществит, независимо от того, кто уйдет обиженным, кто уедет обиженным, или придут новые». Галуст Саакян добавил также, что РПА на интересы государства и нации не смотрит через узкую партийную трубу, иначе на должность мэра Гюмри выдвинул бы кого-нибудь из РПА, а у них на эту должность было множество кандидатов.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031