Лента новостей
Новости дня

Сообщница педофила Дютру выходит из тюрьмы

30 августа,2012 18:03

Бельгийка Мишель Мартен, бывшая жена серийного убийцы Марка Дютру, формально оказалась на воле. Кассационный суд в Брюсселе решил не препятствовать ее условно-досрочному освобождению.

В 1996 году эта воспитательница детского сада была приговорена к 30 годам заключения за похищение 6 девочек, 4 из которых умерли.

«Прошло уже 16 лет, а ее жертвы и их близкие до сих пор не знают, как именно она участвовала в этой чудовищной истории, — сказал адвокат одной из безутешных семей Жорж-Анри Ботье. — Мартен несколько раз врала, она не дала нам ключа к пониманию своей роли».

«Эта женщина представляет угрозу для общества, сказал отец замученной Жюли Жан-Дени Лежен об осужденной. — Несмотря на свое зловещее прошлое, она воспользовалась правовой лазейкой, ведь законы в Бельгии позволяют просить о досрочном освобождении».

Мишель Мартен будет переведена в женский монастырь в городе Малоне, где будет работать по 4 часа пять дней в неделю.

«Несколько человек встречались с госпожой Мартен во время ее содержания под стражей, — сказал адвокат освобождаемой Тьерри Моро. — Они выражали готовность помочь ей вернуться в общество. Речь идет о человеке, который явно хочет сделать как можно больше для того, чтобы искупить свою вину».

19 августа в Брюсселе прошла демонстрация против освобождения Мишель Мартен. В ней приняли участие женщины, пережившие похищение преступной парой, их родители и отцы тех, кого Марк Дютру замучал в подвале своего дома в Шарлеруа.

Некоторые из этих людей намерены обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на то, что при последнем рассмотрении дела Мартен к их мнениям не прислушались.

«Для семей и уцелевших жертв это условно-досрочное освобождение еще ​​раз свидетельствует о слабости бельгийского правосудия, — передает корреспондент «Евроньюс» Одри Тилв. -Под давлением общественности министерство юстиции предложило, чтобы осужденные не могли выходить из тюрьмы до того, как они отсидят две трети своего наказания».

Марк Дютру отбывает пожизненный срок.

https://ru.euronews.com/

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031