Лента новостей
Новости дня

Взявший предвыборную взятку у члена ППА свидетель заверяет, что получил от ППА помощь в размере 10000 драмов на продовольствие

30 августа,2012 16:23

Как мы уже сообщали, сегодня член ППА Армен Матевосян на суде признал свою вину, что он до выборов НС раздавал предвыборные взятки и заставил нескольких жителей Еревана голосовать за «Процветающую Армению».

На вопрос Aravot.am, какое наказание он ожидает получить за это преступление, тот ответил так: «Мне кажется, что обойдутся мягко». Что имел в виду член ППА, говоря «обойдутся мягко», он не указал: «Не знаю, «вабще» понятия не имею».

Мы поинтересовались, какую роль сыграла в раздаче предвыборных взяток ППА, была ли у него поддержала от партии? Он заверил: «Нет, все, что сделал, я сам сделал». Мы уточнили: «Вам просто захотелось, раздавая из своего кармана предвыборные взятки, поддержать родную партию?». Он ответил: «Да».

Член ППА отметил, что кроме «пойманных» за получение предвыборных взяток жителей, другим людям он предвыборные взятки не раздавал.

Примечательно то, что, несмотря на то, что Армен Матевосян признал свою вину, однако одна из свидетельниц по делу – Цовинар Костанян в беседе с нами заверила, что она Армена Матевосяна не видела, не знакома, и от него предвыборную взятку не получала: «Это не было предвыборной взяткой. Это была помощь. Мы написали заявление в ППА, и они помогли, выделив 10 тысяч драмов. Мы находились в тяжелом социальном положении. Живем я, мать и 10-летняя дочь. Муж мой скончался. В настоящее время я не работаю. Мать моя время от времени за помощью обращается в штабы партий, администрацию общины и т.д. Она просила у ППА помощи».

Она отметила, что на 10000 драмов купили продовольствия: «Нам это было необходимо. Часто случалось, что у нас не было хлеба. Мы это не воспринимали как предвыборную взятку, восприняли как помощь». Цовинар Костанян заверила, что ни от какой партии предвыборную взятку в предвыборный период она не получала.

Отметим, что по нашим законам наказание предусматривается как для раздающего предвыборную взятку, так и для ее получателя.

На наш вопрос, почему избрали порядок ускоренного судопроизводства, адвокат А.Матевосяна Карен Карапетян ответил: «Обвинитель не возражал, потому мы и решили выбрать ускоренный суд, поскольку в этом случае наказание устанавливается в пределах 2/3 от максимального, а в данном случае максимальное наказание составляет 3-5 лет лишения свободы, но предусматривается также штраф. Мы ожидаем, что наказание будет только в виде штрафа».

Позднее, когда стало известно, что сторона обвинения предлагает осудить Армена на 3 года заключения, применив его условно, адвокат Карен Карапетян по этому поводу в беседе с нами сказал, что они не хотели бы, чтобы у Армена Матевосяна была бы судимость. Кроме того, это предполагает ограничение некоторых свобод: он не сможет отсутствовать из страны, потому предлагается применить только штрафные санкции.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031