Лента новостей
Новости дня

Венгерский арменовед извинился перед Арменией и осудил решение Венгрии об экстрадиции Сафарова в Азербайджан (Видеоматериал)

01 сентября,2012 13:17

Венгерский арменовед Жигмунд Бенедект только что перед зданием Министерства иностранных дел Армении во время акции протеста извинился за решение Венгрии экстрадировать в Азербайджан азербайджанца Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего Гургена Маргаряна. «Я от своего имени приношу извинения армянскому народу и родным Гургена Маргаряна за вчерашний для меня неприемлемый и аморальный поступок. То, что вчера совершило правительство Венгрии, на мой взгляд, идет вразрез с моральными и человеческими ценностями. Не могу согласиться с этим шагом Венгрии, потому что убийство, которое произошло 8 лет назад, было совершено самым жестоким образом, и Гурген Маргарян погиб только за то, что был армянином. Это является преступлением против всего человечества. Экстрадировать такого человека в Азербайджан я считаю самой большой ошибкой венгерской дипломатии за последние 20 лет».

Г-н Бенедект разделяет точку зрения официального Еревана, что передав Азербайджану убийцу Венгрия: «Думаю, что да, было так, и если была версия о вероятной сделке, я считаю это крайне безнравственным, потому что, как известно, Азербайджан является для Венгрии важным торговым партнером, но торговое партнерство не должно доминировать над общечеловеческими ценностями».

Напомним, что Союз «Айазн» организовал сегодня акцию протеста перед МИД Армении, откуда демонстранты направились шествием к венгерскому консульству.

Подробности в видеоматериале.

 

Арпине СИМОНЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930