Лента новостей
Новости дня

Акция протеста перед консульством Венгрии (Видеоматериал)

01 сентября,2012 16:13

Гургена Маргаряна и Айка Макучяна в качестве офицеров-отличников армянской армии в 2003 году в рамках Программы НАТО «Партнерство ради мира» командировали в Будапешт на курсы английского языка. Среди офицеров примерно из 20 стран находились также азербайджанцы Рамиль Сафаров и Анар Алиев. Они жили в общежитии для военных, где Сафаров зарубил топором во время сна армянского офицера Гургена Маргаряна.

Кстати, со стороны азербайджанца была предпринята попытка убийства и Айка Макучяна, однако того спас сосед-литовец. 13 апреля 2006 года Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Спустя год азербайджанцы обратились в Апелляционный суд, однако приговор остался неизменным. Несмотря на это, азербайджанский офицер вернулся в Азербайджан и был помилован.

Сегодня члены Союза молодежи «Айазн» организовали акцию протеста перед зданием Министерства иностранных дел, где они сначала выразили свое недовольство, а затем направились к венгерскому консульству. Здесь к ним присоединились члены студенческого союза «Саркис Тхруни» СДПГ и молодежного научно-культурного союза «Азг». Пришли также и те, кто был недоволен случившимся. Здесь, перед консульством, они начали скандировать – «Слава Армении!», «Смерть палачу!», «Справедливости!», «Позор Венгрии»», а Союз «Айазн» сжег флаг Азербайджана.

В акции протеста принял также участие и певец Арсен Григорян (Мро). Во время нашей беседы он отметил, что это предательство не только в отношении армян, но и против человечности. Совершенный Венгрией и Азербайджаном шаг он считает подлостью: «Мы должны потребовать, чтобы против этого выступил весь мир. Во-первых, мы должны требовать восстановления справедливости, и только затем поднять на ноги весь мир». Певец является сторонником мести, независимо от того, в какой форме это будет сделано.

Велико возмущение случившимся и у другого известного певца Артура Испиряна: «Весь мир видит, как относятся к Армении соседние страны. Они знают виновных, но не предпринимают никаких шагов. Велика роль Диаспоры, она для нас является могучей силой. Мы должны быть сильными, и общественность должна бороться против произошедшего. Сегодня здесь людей должно было быть намного больше, нужно, чтобы собралась вся молодежь. Я не слышал о таком, чтобы спящего человека зарубили топором и стали после этого героем. Весь мир должен плюнуть в лицо Азербайджану, и особенно, Алиеву. Убийство Гургена Маргаряна не принесло им никакой пользы. Наоборот, доказало, что они являются трусливой нацией и нападают или на спящих, или используя снайперов».

Арам АРАРАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930