Лента новостей
Новости дня

Политолог: «Азербайджанцы не высказываются, но понимают, что дурака не героизируют»

04 сентября,2012 16:49

 

 «Очевидно, что решение о переводе Сафарова в Азербайджан и его амнистии было принято по взаимному согласию Венгрии и Турции. Однако я не исключаю, что о деле знали и другие государства, не проявляя непосредственного участия», – сказал в беседе с Aravot.am политолог Армен Минасян.

По его словам, «торги» в международных отношениях не новость: «Это – инструмент, который использовался всегда, просто в данном случае вопрос связан с нашими интересами, следовательно, мы реагируем эмоционально. Необходимо накопить больше ресурсов, сконцентрировавшись на решении проблем. Есть возможность извлечь урок из ситуации. В частности, приобретение определенных привилегий в отношениях с Евросоюзом. А из повестки Карабахской проблемы надо изъять вопрос возвращения Карабаха когда-нибудь Азербайджану».

По словам политолога, отношения с НАТО надо не пересматривать, а привести в соответствие с ситуацией: «НАТО имеет явные проблемы, поскольку случай произошел в рамках ее программы. Кроме Венгрии, НАТО также несла ответственность за эффективное осуществление программы и обеспечение безопасности участников. По-видимому, НАТО принципиально должна сделать выводы, применив их в отношениях с партнерами».

Коснувшись реакции Минской группы, наш собеседник сказал: «Под строчками заявления чувствовалось беспокойство, связанное с региональной напряженностью. «Месседж» заключался в том, что проблема не имеет военного решения. Важно то, чтобы Азербайджан понял это, тогда как Азербайджан одним ударом бросил в воду труд МГ последних лет, воспрепятствовав усилиям, направленным на установление мира. Независимо от случившегося, вероятность возобновления войны высока».

Говоря о реакции Москвы по поводу случившегося, Армен Минасян процитировал «алиби» последней, мол, задержка заявления связана с выходными днями: «Можно предположить, что Москва в действительности ждала реакции партнеров, так как хотя бы в вопросе Карабаха их мнения сходятся».

По мнению политолога, героизация Сафарова не будет иметь воздействия на азербайджанскую армию: «В Азербайджане преобладают здравомыслящие люди. Они не высказываются публично, но понимают, что дурака героем делать не следует. А боеспособность азербайджанской армии в действительности основывается на совокупности других факторов, а не на сафаровых.

 

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930