Лента новостей
Новости дня

Представитель первого президента РА: «Это полнейшая демагогия»

04 сентября,2012 18:14

Первый президент РА Левон Тер-Петросян представил заявление в Международный суд по правам человека по признаку нарушения права на свободный выбор.

В беседе с Aravot.am представитель первого президента РА в Европейском суде по правам человека Ваге Григорян сообщил, что речь идет как о нарушении права на свободный выбор во время состоявшихся в феврале 2008 года президентских выборов, так и параллельно оспариваются нарушения других прав.

В.Григорян добавил: «Суд перенаправил заявление правительству – по вопросу свободы и права на свободное перемещение, касающемуся утренних событий 1 марта, когда первого президента арестовали и доставили, якобы, в его квартиру.

Другой пункт заключается в следующем: в отношении первого президента было проявлена дискриминация за его политические убеждения».

Этот факт удостоился серьезной критики в определенных общественно-политических кругах и обсуждался в соцсетях. Например, политолог Грант Мелик-Шахназарян на свей странице в фейсбуке написал следующее: «Дожили. Первый президент Республики Армения подал в суд на Республику Армения. У блогеров, как понял, и у электронных средств информации требуют архивные материалы и кадры. Ну, а наша страна готовится защищаться в Европейском суде… держитесь… от своего первого президента. Левон Тер-Петросян требует денег от нашей страны за то, что он несколько дней сидел дома, и это он рассматривает как домашний арест». Политолог высказал мнение, что было бы правильней, если бы в суд подал руководитель канцелярии первого президента РА.

Мы попросили В.Григоряна дать комментарии по этому поводу. Он ответил: «А какая необходимость в комментировании мнения Шахназаряна?». Потом наш собеседник добавил: «Когда человек обращается в Европейский суд по правам человека против правительства РА, этим он заставляет сделать предметом расследования международные обязательства правительства РА, которые для правительства являются также Конституционными обязательствами. Если иск против правительства РА отклоняется, то это означает, что РА находилась на позициях продекларированных ею международных обязательств. Если заявление было удовлетворено, значит, РА нарушила свои обязательства перед международным сообществом.

И те личности, которые, якобы, на патриотической почве, считают представление иска против правительства РА в Международный суд неприемлемым, они, во-первых, должны заставить правительство РА не отступать от обещаний, данных международному сообществу. Это касается не только международных обязательств РА, но и отягощенных обязательствами по Конституции правительства РА, судов и законодательной власти. С той же логикой можно сказать: а какой смысл обращаться в Административный, Конституционный суд. И потому это просто полная демагогия».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930