Лента новостей
Новости дня

Планируется открыть приграничный рынок на границе Армении, Грузии и Азербайджана

05 сентября,2012 12:05

 С 31 августа по 3 сентября в селе Текали Марнеульского района Грузии состоялся фестиваль фильмов Армении, Грузии и Азербайджана, в котором приняли участие журналисты, режиссеры, художники, композиторы, конфликтологи трех стран и представители общественных организаций. Фестиваль организовала азербайджанская общественная организация «Центр регионального развития и сотрудничества общин» и Кавказский центр миротворческих инициатив (Армения).

Мероприятие спонсировал немецкий фонд «Роберт Бош».

В каждый фестивальный день демонстрировалось по одному художественному, и двум документальным фильмам, проводились обсуждения и семинары.

В день закрытия кинофестиваля был оглашен манифест, в котором отмечалось, что кинофестиваль в Текали станет традиционным, будут организовываться показы современных произведений разных сфер современного искусства трех стран. Один из сельских жителей Текали подарил свои 4 га земли ассоциации «Текали». В манифесте было отмечено, что будет сделано все возможное и невозможное, чтобы на этой земле, на границе трех стран была организована ярмарка.

Корреспондент «Аравот» спросил, насколько реально открытие подобного рынка, ведь для этого нужно согласие руководителей стрех стран. Заведующий отделом Института философии, социологии и права НАН Азербайджана Али Абасов сказал, что они осознают трудности в этом деле, и что добиться открытия ярмарки можно только объединенными усилиями.

Во время кинофестиваля были обсуждены также истоки конфликтов и пути их преодоления.

Фестиваль прошел в мирной, непринужденной обстановке. За рамками этой дружественной атмосферы оказались два эпизода. В день открытия фестиваля, 31 августа один из выступающих в доме культуры Хачахана, молодой бородатый человек сказал, что он из приграничного села Товуз, что он живет по законам ислама, армяне убили много жителей из их района. Однако другие представители Азербайджана его выступление слушали без особых симпатий, и нам сказали, что бородач в прошлом был художником, носил длинные волосы, пока не стал радикально настроенным последователем ислама.

Один из показанных на фестивале азербайджанских художественных фильмов был дешевым боевиком о Карабахской войне. Отвечая на вопросы армянских журналистов – автора этих строк и журналиста Юры Манвеляна о том, какие художественные достоинства имеет этот фильм и почему показывается на подобном фестивале, азербайджанский кинокритик Айгун Асланли сказала, что это техническая путаница ошибка, что в этот день должен был быть показан другой фильм, они перепутали видеодиски.

В общем-то, фильмы фестиваля имели гуманистическую направленность.

 

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930