Лента новостей
Новости дня

Мы больше не впадаем в крайности во время акций протеста?

05 сентября,2012 17:02

В последние дни акции протеста против Венгрии достигли своего пика. Дошло даже до сожжения флага Венгрии, что удостоилось негативной оценки даже со стороны президента РА Сержа Саргсяна.

Практически все структуры РА прерывают свои отношения с Венгрией, возмущенные выдачей венгерской стороной Азербайджану убийцы Рамиля Сафарова. Aravot.am в беседах с рядом известных общественно-политических деятелей Армении попытался выяснить, не впадаем ли мы в крайность уже тем, что организовываем акции протеста.

Заместитель директора Национального института образования, эксперт в области образования Анаит Бахшян, отвечая на наш вопрос, сказала: «Я не сторонница этих крайних шагов. Но должны были быть предприняты радикальные и решительные заявления, и последовательные шаги. Я не против приостановления дипломатических отношений, потому что это нужно. Но я категорически против сожжения флага Венгрии. Что касается академии, прервавшей отношения с Венгерской академией, то я не знаю, было ли до сих пор в этом сотрудничестве что-то полезное, что они сейчас приостановлены. Я не знаю, это был шаг, чтобы наши ученых были более подтянутыми в отношении к этому явлению, или это было сделано лишь потому, что все так делают. Но считать, что разрыв отношений имеет такую ценность, что Венгрия аж подпрыгнула на месте, мол, армянские ученые не сотрудничают с нами, это не так… Я разделяю мнение, что мы должны использовать этот факт, чтобы показать общественности, насколько несовместимо право на самоопределение народа Арцаха в рамках территориальной целостности Азербайджана и какие опасные элементы содержат в себе Мадридские принципы».

Декан филологического факультета ЕГУ Арцрун Авагян отметил те же проблемы: «Государственное отношение должно быть жестким, но, естественно, что-то делать надо, всегда оглядываясь назад. Сжигать флаги принято во всем мире. Что касается Венгрии, то она совершила настолько же бесчеловечный поступок, как и Азербайджан. Но не войну же нам объявлять или наоборот, сказать, хорошо, ну, всякое бывает. Случившееся стало большим козырем в наших руках, который доказывает, что невозможно армянину спать спокойно в составе Азербайджана, потому что каждый из них может стать таким же Сафаровым. А Азербайджан в политическом плане совершил для себя проигрышный шаг». По поводу сожжения флага Венгрии этнограф Грануш Харатян сказала: «Сожжение флага противоречиво. Это государственный символ. Его сожжение в последние годы стало формой проявления протеста против власти какой-либо страны, если нет возможности выразить свой протест прямо. Неправильно сжигать флаг, но это надо было воспринять как проявление протеста против властей страны. Я на своей фейсбуковской странице написала, что если венгры требуют, чтобы армяне попросили у них прощения, то я – одна из просящих прощение».

По поводу разрыва отношений между академиями этнограф сказала: «Если между странами разорваны дипломатические отношения, то разрыв отношений со стороны академии – очень слабое событие на этом фоне и где-то ослабляет дипломатические и политические шаги государства». Коснувшись вопроса получения выгоды из этой ситуации, госпожа Харатян заметила: «Сделку между Венгрией и Азербайджаном надо рассматривать не как частный случай, а как явно пассивную и соглашательскую позицию всех структур, вовлеченных в обсуждения по Карабахскому конфликту. Именно по этой причине уже 24 года происходит явное игнорирование расистских действий. Надо усилить именно эту составляющую».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930