Лента новостей
Новости дня

Фонд «Сивилитас»: На плечах правящей партии лежит бремя претворения в жизнь обещаний, данных во время предвыборной кампании»

05 сентября,2012 17:37

 Фонд «Сивилитас» 6 мая 2012 года опубликовал свой промежуточный доклад о состоявшихся в Армении парламентских выборах под заголовком: «Выборы 2012: взгляд изнутри». Он был составлен по итогам бесед с международными наблюдателями, журналистами, аналитиками и гражданами после парламентских выборов.

В докладе содержится информация о меняющейся избирательной среде, выборных процессах, а также наблюдениях и выводах международных и местных наблюдателей. Aravot.am представляет несколько ключевых подходов, нашедших место в докладе.

В разделе «внутриполитическая панорама» говорится о референдуме по Конституции в 2005 году и, проведя параллели с парламентскими выборами 2012 года, отмечается: «Для правящей Республиканской партии парламентские выборы 2012 года были пробным камнем конституционных реформ 2005 года, который угрожал расшатать монополию РПА, если бы она не обеспечила себе парламентское большинство».

В докладе были даны оценки и предвыборной кампании: «Предвыборная кампания отличалась тем, что партии не вели идейную борьбу. В период предвыборной и официальной кампаний, в отличие от предыдущих парламентских выборов, партии почти не говорили о создании новых рабочих мест, углублении демократии, о строительстве достойной жизни и будущего. Темы Карабахского конфликта и отношений Армения-Турция из предвыборной кампании были почти вытеснены. Вместо этого, больше говорилось о непозволительности фальсификаций выборов в очередной раз».

В докладе «Сивилитас» говорится также о случае с «воздушными шарами». В частности, отмечено: «Состоявшийся 4 мая на площади Республики по инициативе РПА заключительный предвыборный митинг и концерт были омрачены трагическим происшествием. Воспламенились сотни шаров, начиненных несоответствующим газом. В результате получили ожоги разной степени 150 человек, в основном студенты. 25 из них были доставлены в реанимационные отделения больниц, где они оставались несколько недель. Однако несчастный случай не помешал РПА продолжить предвыборный концерт, не помешал он и выступлению Сержа Саргсяна».

В докладе было сказано и о предвыборных нарушениях. Согласно докладу, в избирательных списках появились не уточненные имена, имена умерших людей, или неправильные имена. Относительно предвыборной взятки в докладе было отмечено: «Предвыборные взятки стали настолько распространенными, что партии, которые в течение лет шли на такие шаги, считают рискованным отказ от такой практики».

В заключительной части доклада говорилось о Республиканской армии: «Сейчас на плечах правящей партии лежит бремя претворения в жизнь предвыборных обещаний, особенно тех обещаний, которые непосредственно касаются улучшения положения наиболее уязвимых слоев населения».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930