Лента новостей
Новости дня

«Все это показало, что надо ко всему быть готовым»

08 сентября,2012 13:46

Говорит член совета партии «Республика», бывший министр внутренних дел Сурен Абрамян

«Честно говоря, мой подходы к этому вопросу полностью отличаются. Для бесстыжего Алиева или позорных венгерских властей, политика стращать помидорами абсолютно ничего не даст. И мне также не нравится эта риторика, это агрессивное поведение. Люди, которые вечером даже в туалет собственного дома идут насвистывая от страха, еще немного и объявили бы войну Азербайджану», – так ответил вчера в беседе с Aravot.am член совета партии «Республика», бывший министр внутренних дел Сурен Абрамян на наш вопрос о том, насколько была адекватной и правильной реакция наших властей на сделку между  Венгрией и Азербайджаном об экстрадиции Рамиля Сафарова. По его мнению: «Это сигнал для наших властей, нашего общества, в первую очередь, президента страны Сержа Саргсяна, с чьей прогнившей системой государственного управления, с его некомпетентными исполнителями невозможно будет отразить ни один внешний вызов. Надо быстро делать выводы, потому что мы живем в обстоятельствах незавершенной войны, и все это показало, что надо ко всему быть готовым. А готовы мы должны быть нормальными, продуманными, радикальными системными реформами и нормальными мыслящими людьми, которыми должна быть укомплектована наша государственная система. В противном случае мы окажемся у того же разбитого корыта».

Предложения остановить переговоры по НКР Сурен Абрамян называют абсурдными: «Напротив, этим решение вопроса достигнуто не будет. Никогда нельзя давать нашей наиважнейшей проблеме такое решение. Надо идти к миру твердыми шагами. Переговорный процесс, наоборот, должен идти более активно, с чувством собственного достоинства, не так, чтобы ругаться направо-налево или бить себя в грудь, а исправляя свои ошибки. Они должны понимать реальность. Я не хочу произносить грубых и резких слов о нашей реакции, эта страна должна понять, что своей активностью, своей сплоченной государственной системой, не – сильной властью, а сильным государством возможно противостоять всему этому. Основная проблема заключается не в швырянии помидоров, размахивании саблей, а в учете собственных ошибок, исправлении ошибок, их предотвращении».

Мы поинтересовались, решение приостановить дипломатические отношений с Венгрией было результатом поспешности президента, мальчишеским шагом, как это характеризуют многие, в ответ на что г-н Абрамян заявил, что он не обладает полной информацией и поэтому не хочет давать оценку этому шагу: «Может быть, это было к месту, я не знаю, но во всех остальных вопросах, к сожалению, я не увидел понимания собственных ошибок, что именно в нашей игре было самым важным и самым правильным, то есть, сделать из всего этого выводы. Я призываю власти к трезвости, чтобы они поняли – в такой форме, с такой философией, с такой психологией страной не управляют. Ведь не в фальсификации выборов все заключается. В конце концов, они же люди, несущие ответственность за все сферы, можно ведь было предотвратить, будь они чуть дальновиднее. В этом плане у нас такие возможности есть. Наконец, мы могли использовать возможности диаспоры. Вместо бессмысленных программ «Вернись домой», не знаю какие еще там – посети могилу деда, мы могли бы один раз мобилизовать Диаспору, и у Венгрии не было бы никакого шанса  пойти на такую нечестную сделку. К сожалению, вся философия государственного управления изначальна неправильна, своими исполнителями. Ну-ка, гляньте на несущих ответственность сегодня, на тех, кто имеет реальную власть, а не ту, что мы имеем. Всю страну разделили на зоны со своими смотрящими, которые совершенно не имеют интеллекта, наверное, все вместе не прочитавшие даже одну книгу толщиной с промокашку. Вы думаете, они смогут нормально управлять страной и противостоять внешним вызовам?».

На наше замечание, что наше правительство заранее знало о сделке, г-н Абрамян ответил: «Если бы я знал, что они и Совет национальной безопасности работают хоть с какой-то там долей загруженности, сказал бы еще, ладно. Они просто могли назначить всего лишь двух ответственных, чтобы те днем и ночью вели это дело. Я читал жалобный крик адвоката, мол,  спасите, я в одиночку не смогу их остановить. Немного бдительности нужно иметь».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930