Лента новостей
Новости дня

Парламент не место, где можно ругаться

08 сентября,2012 13:57

Возражает заместитель председателя НС РА и считает, что власти Венгрии могут искупить свои грехи, признав независимость НКР.

Принятое НС РА заявление «В связи с передачей властями Венгрии Азербайджану преступника, убившего топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна во время курсов НАТО в феврале 2004 года в Будапеште и помилованием его президентом Азербайджана» в последние 2 дня удостоилось резкой критики. В беседе с «Аравот» заместитель председателя НС РА Эдуард Шармазанов приведя контрдовод на наше замечание, не думает ли он, что после резких оценок, оглашенных президентом Сержем Саргсяном заявление парламента действительно было слабым, сказал: «Я очень высоко ценю и тональность заявления президента, и смысл сказанного им, и заявление парламента считаю продолжением политики, декларированной главой страны. Я считаю странными прозвучавшие оценки, потому что парламент созвал внеочередное заседание не для разработки направлений  урегулирования карабахской проблемы или нашей стратегии и тактики, а чтобы выступить с заявлением или призывом – адресованным международным структурам, парламентам, парламентским ассамблеям, чтобы последние осудили бесчеловечную, фашистскую позицию Азербайджана и негуманный шаг властей Венгрии».

В этом смысле, по словам нашего собеседника, очень четкие «месседжы» направлены против венгерского правительства, которое совершило ошибку, и вступила в противоречие с той системой ценностей, членом которой Венгрия является, и дана четкая оценка фашистским действиям Азербайджана, подтверждая и еще раз показывая, что существование НКР в составе Азербайджана с любым статусом невозможно, и что независимость НКР не имеет альтернативы. «Если это беззубое … если выступающие с такими заявлениями ожидали ругательств… я согласен с моими коллегами, с Александром Арзуманяном и всеми теми, кто сказал, что это очень конструктивное заявление, без ненужной эмоциональности, очень конкретное, четкое и жесткое. Если люди ожидают, что парламент должен позволить себе ругаться, я думаю, они обратились не по адресу. Национальное собрание РА четко указало те три призыва, которые были в речи президента, и исходят из наших государственных и национальных интересов».

Эдуард Шармазанов заявил, что за два дня до принятия заявления, во время обсуждения у председателя НС РА, речь также шла и о том, что в будущем, при необходимости, пройдут также и слушания, для прояснения последующие шаги парламентариев: «Не следует смешивать одно с другим. Это текст заявления, а не план действий или программа. Для них состоятся отдельные консультации и обсуждения, а при необходимости, также и слушания».

«Аравот» поинтересовался у вице-спикера, разделяет ли он точку зрения генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что Венгрия и НАТО не несут ответственности за случившееся. «Ответственность несет венгерское правительство, которое пошло на эту подлую сделку», – сказал наш собеседник, добавив, что разделяет мнение бывшего премьер-министр Венгрии, который обратился с письмом к президенту нашей страны. Он разделяет также все те оценки, в которых прозвучала резкая критика в адрес венгерских властей. По мнению Шармазанова, таковыми являются заявления, озвученные президентом США, со стороны РФ и ОДКБ, в котором четко выражено недоумение и возмущение действиями венгерского правительства. «Аравот» поинтересовался, какие шаги Эдуард Шармазанов, в качестве вице-спикера НС, ждет от международного сообщества в отношении Алиева и Азербайджана: «Впервые за все время переговорного процесса международное сообщество подвергло критике и осудило действия только одного Азербайджана. Все в один голос твердят, что фашистской политике в Азербайджане места быть не должно, они не поощряют ее, более того, возмущены и обеспокоены подобной политикой Азербайджана, отправляют четкий месседж, что никто не позволит, чтобы Азербайджан использовал воинственную риторику и дестабилизировал ситуацию в регионе. За этим, естественно, должны последовать санкции в отношении Азербайджана, потому что Азербайджан постоянно вооружается, увеличивает военный бюджет». Что касается властей Венгрии, Шармазанов, сомневаясь в их оправданиях по поводу сделки, тем не менее, надеется, что в отношении преступника Сафарова будет объявлен международный розыск, или же признают независимость НКР, попросив прощения у армянского народа, и во время различных дипломатических мероприятий представят истинное фашистское лицо Азербайджана.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930