Лента новостей
Новости дня

Армения и Азербайджан — 2012: мнения и комментарии

08 сентября,2012 14:09

О нынешних проблемах печатных газет Армении и Азербайджана, о возможностях их решения и перспективах развития на фоне других СМИ говориться в двух интервью, представленных вниманию читателей ниже.

Опросы-интервью армянских и азербайджанских специалистов различных сфер – это часть работы, которая проводится в Армении и Азербайджане в рамках совместного проекта Исследовательского центра «Регион» (Армения) и Института мира и демократии (Азербайджан). 

Проект поддерживают посольства Британии в Армении и Азербайджане.

Интервью одновременно публикуются в газетах «Аравот» (Армения) и  «Новое время» (Азербайджан).

В Азербайджане интервью проводятся Институтом мира и демократии.

Исследовательский центр Регион 

Пиши что хочешь, все равно никакого результата

Интервью главного редактора газеты «Азг» Акопа Аветикяна

— Сколько печатных газет выходит сегодня в Армении и какое место они занимают среди других видов СМИ страны (телевидение, радио, интернет-медиа, социальные сети)?

— Точное число печатных газет в Армении мне неизвестно. Я лишь знаю, что в столице издается 11 наименований газет. Для нашего рынка это, конечно, большое число, поскольку аудитория читателей сильно сократилась.

Могу сказать на примере своей газеты: сейчас ее тираж составляет 3.000-3.200 экземпляров, между тем до 1996 г. мы печатались тиражом 40.000-45.000 экземпляров и были не на первом месте. Вторая причина сокращения тиража в том, что большая часть читателей проживает в столице, и 11 газет для этой аудитории много. По моим приблизительным подсчетам средний тираж 11 газет не превышает тираж моей газеты до 1996 г.

Согласно изучениям, лишь 5% населения республики читают газеты или получают информацию из печатной прессы. Это очень мало. Большинство населения имеет зависимость от телевидения. Телевидение приобрело неестественные масштабы, превратилось в досуг. Из-за низкого социально-экономического уровня жителя Армении единственным источником его развлечений является телевизор. Накануне Нового года армянская семья за счет своих сбережений покупает большой телевизор и ставит его на самом видном месте, поскольку эта аппаратура для нее очень важна. По вечерам семья вместо того, чтобы отдыхать вне дома, сидит перед телевизором. Радио так и не заняло свое место между газетой и телевидением. Эта шкала осталась свободной. У нас есть многочисленные радиостанции, которые передают в основном рекламу, развлекательные передачи, музыку. Есть 2-3 радиостанции, передающие новости.

Место радио тоже заняло телевидение. Электронные средства динамично развиваются, но за счет, в частности, печатной прессы. Для меня в результатах изучения СМИ самым удивительным и важным оказалось то, что 18% информации люди получают от друзей, знакомых, соседей, родственников. Это значит, что СМИ недостаточно доверяют. Информация, полученная от соседа, вызывает больше доверия.

— Сколько в стране проправительственных, оппозиционных, независимых печатных газет и каковы их тиражи? Есть ли газеты на языках национальных меньшинств?

— Во всяком случае 55-60% из 11 газет считают себя оппозиционными. Антивластную прессу я не считаю оппозиционной, это партийная пресса. Она пристрастна, не позволяет никакой критики в адрес своего лагеря и занимается «киллерством», оказывает моральное давление на тех, кто не соглашается с ними. Эта пресса не оппозиционная, она – против. Здесь есть один нюанс: в нашем обществе любят, чтобы газеты критиковали. При встрече со мной люди иногда спрашивают, почему в своей газете я не поставил как следует на место того или иного человека. Люди получают от этого удовольствие. В Армении газеты, не представляя партии, партизированы. Есть газеты, которые постоянно ругают власти, а есть такие, которые их восхваляют. Независимых газет нет хотя бы по той причине, что они не зарабатывают деньги самостоятельно, все зависят от спонсорства.  Что касается газет на языках национальных меньшинств, то есть газеты, издающиеся на русском языке, меньше – на других языках, возможно, в рамках общины и нерегулярно.

 

— Сколько стоят газеты в Армении и как они распространяются в столице, в провинциях? Где больше читают печатные газеты – в столице или в провинциях?

— С 1994 года газеты в Армении, за исключением одной-двух, стоят 100 драмов (примерно 24 цента – ред.). То есть на протяжении 18 лет стоимость газет оставалась неизменной, и это в том случае, когда в стране все подорожало и изменилось. В Армении почти нет рынка печатной прессы, мы издаемся не по рыночным принципам. Например, сейчас себестоимость одного нашего номера составляет 135 драмов РА, но мы продаем его за 100. В этих условиях газета не может рассматриваться как бизнес-проект. Большая часть газет распространяется в столице и в 2-3 крупных городах. Это касается всех столичных газет, за исключением официального органа «Айастани Анрапетутюн». Дальше Гегаркуникской области газеты не идут. Интересно, что в Ванадзоре и Гюмри есть газета, у которой такой же тираж, как у столичной газеты.

—  Каковы самые главные проблемы печатной периодики Армении и какое у нее будущее?

Если в вопросе печатной прессы мы ничего не предпримем, то я не смогу остаться оптимистом. Я считаю, что здесь свою долю вины имеют также представители печатной прессы. В качестве проблемы я, во-первых, могу отметить то, что в газетном бизнесе инвестиции не осуществляются, в результате чего количество страниц в газетах не превышает 8. Коммерческой рекламы не бывает, в основном объявления. У нас нет цветной печати. Газеты существуют на спонсорские деньги, и именно из-за этого у нас все разваливается.

Мы не даем аудитории то, что ей нужно. Например, государственные структуры уходят в отпуск, а мы продолжаем работать, и в эти дни газеты не знают, о чем писать. Содержание газет не выходит за рамки  треугольника резиденция президента РА-Национальное Собрание-правительство. Наши газеты не пишут много об обществе. Поле печатной прессы полностью свободно, пиши что хочешь. Несколько лет назад над журналистами учиняли расправу, а в 2010-2011 гг. шли судебные процессы, цель которых состояла в том, чтобы обанкротить редакции. Сейчас и этого нет. Пиши что хочешь, все равно никакого результата.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930