Лента новостей
Новости дня

Пока что остаются проблемы с трудоустройством сирийских армян

12 сентября,2012 18:40

Прибывшие в Армению вследствие разразившейся в Сирии гражданской войны тысячи сирийских армян столкнулись с проблемой трудоустройства. Министерство диаспоры попросило действующие в Армении агентства по трудоустройству оказать сирийским армянам всяческую поддержку. В эти дни агентства без вознаграждения заняты поисками работы. Руководитель администрации аппарата Министерства диаспоры Фирдус Закарян в беседе с Aravot.am сказал, что 20-25 сирийских армян работой уже обеспечены. Еще 20-21 человек – врачи, фармацевты их ведомством направлены в Министерство здравоохранения с тем, чтобы эта структура занялась вопросом их трудоустройства. По словам господина Закаряна, в данный момент основная проблема для них не столько в нахождении работы, как неопределенное положение сирийских армян, которые не могут принять окончательное решение – остаться в Армении, или вернуться в Сирию? По данным руководителя администрации, из прибывших в 2012 году 5300 сирийских армян 3600 вернулись обратно. На наш вопрос, – они не увидели перспектив для того, чтобы остаться в Армении и по этой причине вернулись обратно в Сирию, – господин Закарян сказал: «Большая часть приехала сюда для отдыха и получения паспортов и снова вернулись домой».

Однако около 300 сирийских армян приняли окончательное решение – остаться в Армении. 700 сирийских армян, которые пока еще колеблются, не зная, остаться ли в Армении, согласно Фирдусу Закаряну, тем не менее, уже устроили детей в школы. 600-700 сирийских армян готовятся уехать в Сирию в ближайшие дни. На вопрос Aravot.am, что некоторые сирийские предприниматели выразили недовольство по поводу нашего налогового поля, господин Закарян сказал, что большая часть этих армян столкнулись с проблемой из-за незнания законов.

Aravot.am поинтересовался у агентства по трудоустройству «Кадровый центр работа Мега», какие в основном вакансии предлагаются сирийским армянам? Руководитель агентства Марине Овасапян сообщила, что многие из обратившихся к ним сирийских армян прекрасные специалисты по ремонту автомобилей, и работодатели сразу берут таких специалистов, однако возникает проблема, связанная с зарплатой: «У нас, в Армении, предлагаемая им зарплата низкая, и сирийские армяне с трудом соглашаются работать за такую сумму. Наши работодатели предлагают до 150 тысяч драмов, есть работодатели, которые оплачивают за сдельную работу, а у людей есть проблема хлеба насущного и для сбора клиентов нужно время». М.Овасапян отметила также, что сирийские армяне также хорошие специалисты по сварке, хорошие ювелиры, но спроса на ювелиров почти нет. С помощью этого агентства на работу устроились уже несколько сирийских армян. Что касается работы официантом или в сфере обслуживания, М.Овасапян сказала, что подходы сирийских армян в этом вопросе немного разнятся, и они согласны идти не на всякую работу.

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930