Лента новостей
Новости дня

Член правления АОД раскрывает, почему они не проголосовали против ареста Вано Сирадегяна

19 сентября,2012 20:58

После признаний начальника охраны Вано Сирадегяна Сурена Сируняна бывшие и действующие члены АОД высказывали противоречивые мнения о том, что на самом деле произошло на заседании НС 17 февраля 1999 года, называли имена рьяных докладчиков, кто был «за», а кто «против» ареста Вано Сирадегяна. Напомним, Сирунян утверждал, что когда в первый раз генеральный прокурор ходатайствовал в НС об аресте Вано Сирадегяна, занимающий тогда должность замминистра культуры Арам Манукян подошел к Вано Сирадегяну и сказал, что вынужден или не участвовать в голосовании, или проголосовать «за», потому что лишится должности заместителя министра. Как свидетельствуют архивные протоколы голосования на этом заседании, несмотря на то, что члены АОД выступали с речами в защиту Вано Сирадегяна, но во время голосования против его ареста непонятно почему не проголосовали – было 90 проголосовавших «за».

В этот день в зале заседаний НС присутствовал также член правления АОД Ованнес Игитян. В числе других членов АОД, он также выступил в защиту Вано Сирадегяна. Сегодня Aravot.am попросил господина Игитяна прокомментировать, почему он не был против голосования и помнит ли он тот инцидент, связанный с Арамом Манукяном, о котором рассказывал Сурен Сирунян. Как сказал Ованнес Игитян: «Я не хочу углубляться в эти истории. О Сурене Сируняне скажу, что меня не было в стране, и я тяжело переживал весть о его смерти. У нас бывали дружеские встречи. Знал его многие годы, и до последнего дня в наших отношениях каких-либо изменений не было. Что касается того случая, связанного с голосованием по вопросу Вано Сирадегяна, то я уверен, то есть, знаю, что Арам Манукян переживал и боролся за то, чтобы Вано Сирадегяна не преследовали и не выдворяли из Армении. Тогда мы все были вместе. Что касается меня, то тогда наша фракция в НС оказалась в тяжелом положении. По сути, мы бойкотировали заседания, потому что нам не давали возможности естественным образом работать в парламенте, все тот же Роберт Кочарян. Я, нарушив этот бойкот, в тот день был в зале, даже выступил, выступление было резким, потому что называл имена, отмечал причину преследования Вано Сирадегяна.

Мы не участвовали в голосовании, потому что голосование должно было дать положительные результаты, то есть – кто был «за», чтобы Сирадегяна лишить неприкосновенности. Голосов «против» не должно было быть, потому что мы не участвовали – это было бессмысленно. Наше участие в голосовании каким-либо образом легитимировало бы весь этот фарс».

Как же получилось, что голосами 90 «за» этот вопрос был принят, и кто был среди них? Господин Игитян объяснил так: «Да, было 90 «за», потому что уже тогда из нашей фракции за одну ночь многие перешли на ту сторону – в другой лагерь. Многих из них сейчас вы увидите со значком Республиканской». Мы попросили уточнить, в частности, кто за ночь сменил лагерь? Господин Игитян ответил, что если просмотреть список, то можно понять: «Называя сейчас имена, могу кого-то забыть, кто-то может обидеться. И наше неучастие в голосовании было обусловлено именно этим. Как-то иначе бойкотировать все это, кроме отказа от голосования, мы не могли».

Господин Игитян подробно описал их душевное состояние в этот день. Как они, несколько друзей, решили, тем не менее, нарушить объявленный бойкот и спуститься в зал заседаний для выступления, и чтобы посмотреть в глаза своим бывшим соратникам по партии: «Я был в зале, чтобы посмотреть в глаза своим бывшим, нашим друзьям. Я видел, как те люди, которые угодничали, считали Вано человеком №1 в этой стране, проголосовали «за». Возьмите список и посмотрите».

Какова вероятность того, что Вано Сирадегян вернется в Армению? Согласно господину Игитяну, дело давно уже вышло за рамки деятельности правоохранительных органов или

даже политической сферы: «Речь идет о сугубо человеческой стороне. Возвращение Вано – один из тех эталонов, по которому можно давать оценку сегодняшней Армении. Я, честно говоря, всегда думал, что Серж Саргсян даже мог бы пойти на этот шаг. По моему мнению, если бы не было этих поствыборных процессов, то не исключаю, что Серж Саргсян исправил бы те прежние ошибки, так как он не то чтобы был заинтересован в выдворении Вано Сирадегяна из Армении, а приводил в исполнение месть всего лишь одного человека. Это – Роберт Кочарян».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930