Лента новостей
Новости дня

«Если наш президент будет искренен перед собой, то как царь Эдип раскроет, что это он сам убил своего отца»

21 сентября,2012 15:46

 

 Руководитель Ширакской региональной структуры Центра защиты прав человека им. Сахарова Сейран Мартиросян в беседе с Aravot.am, анализируя известное совещание, созванное на днях в правительстве президентом РА, сказал: «Само по себе очень нелепо и смешно, когда кто-то ругает, а остальные, как ученики, слушают, свесив головы, а в конце говорят, простите нас, мы больше так не будем, обещаем исправиться и так далее. Такое выглядит нормально, когда выражаешь недовольство сотрудниками какого-нибудь учреждения, школы, детского сада, но не целого правительства.

А в этом случае был примитивный пиаровский шаг, потому что такие разносы всегда следуют в четко определенный период времени перед выборами, т.е. шаги, направленные на наказание стрелочников, типа, смотрите, как я поступил. Цель очень примитивна, но результаты приносит, потому что, если довели людей до определенного состояния, то люди такое ценят – гляньте, какой разнос устроил, и после этого – видали, как начал наказывать. В итоге зарабатываешь определенное количество голосов».

Наш собеседник сравнивает Сержа Саргсяна с царем Эдипом, который убив своего отца искал затем убийцу. «Сразу же после разноса президента в интернете появился материал, который всем его содержанием можно назвать синдромом царя Эдипа. Эдип хотел выяснить, узнать, расследовать, кто же убил его отца, а в конце выясняется, что это сделал он сам. Если наш президент попытается быть искренним перед собой, и узнать, кто является причиной всего этого, он должен прийти к собственной персоне. Это палка о двух концах, которая может повлиять на определенную часть общества. Но другая часть общества, конечно же, сделает серьезные выводы, и, к сожалению, у нас серьезная форма выводов выражается в эмиграции. Многие люди знают, что не выкручиваем ушей на глазах у всей страны меняется ситуация, понимают, что это очередной фарс, направленный в первую очередь на обеспечение собственной безопасности и воспроизводства, нежели действительное негодование плохой работой».

Хотя Сейран Мартиросян не исключает, что президент действительно мог быть возмущен. По его мнению, если рассуждать чисто в человеческом плане – работающее так безобразно правительство может вызвать негодование у любого человека. «Психологи советуют иногда расслабляться таким способом, но один из моих друзей всегда говорит – за чей счет? Не надо выплескивать накопившееся в тебе за счет народа, после чего абсолютно ничего не последует», – сказал Сейран Мартиросян.

На наш вопрос о том, будут ли «жертвы» после такого возмущения, он ответил: «Насколько я знаю, жертвы уже есть: брат Бегларяна, одна, две жертвы до этого были в управлении по госдоходам, жертвы будут, но я их назвал не жертвами, а стрелочниками. Может быть, будет составлен список, квоты и здесь работать будут, из какой сферы сколько человек надо схватить, арестовать, показать, как хорошо мы работали», – иронизирует наш собеседник.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать