Лента новостей
Новости дня

Трапезундские приключения гюмрийских проституток

27 сентября,2012 19:48

Сегодня в суде первой инстанции Ширакской области продолжились слушания по уголовному делу, возбужденному на основании иска ставшей жертвой трафикинга в турецком городе Трапезунд Грануш М. против гюмрийской проститутки Нарине М. и ереванской торговки Сусанны М.

Эти две женщины обвиняются в сутенерстве – в привлечении Грануш к проституции.

Одна из них, Нарине, молода, у нее несовершеннолетний ребенок, работает в одном из гюмрийских бистро в качестве официантки, уборщицы, посудомойки, и проституцией занималась как в родном городе, так и в Турции.

А Сусанна, у которой 5 внуков, давно уехала из Еревана, живет и занимается торговлей в Турции. На протяжении 22 лет она работала в институте физики, а так как в свое время была и медсестрой, кроме обеспечения проституток одеждой, порой делала им уколы, спасая от венерических болезней. Одним словом, эта женщина в Турции известна под прозвищем «Доктор».

Сегодня председательствующий судья Эдуард Манукян выслушал этих двух женщин, которые на протяжении 4 часов – всего процесса, твердили, что они, мол, не виновны, в этом деле нет никаких жертв, и что гюмрийка Грануш по своей воле с Нарине отправилась в Турцию. Никто ее не заставлял заниматься проституцией и не заставлял покупать одежду у торговки Сусанны. «Проституцией я занималась и в Гюмри, и в Турции. Между прочим, никто меня не принуждал заниматься этим делом. Когда я из Турции вернулась в Гюмри, с собой привезла одежду на продажу и ждала, когда соберу деньги, чтобы снова поехать. Мне позвонил один из знакомых и сказал, что хочет зайти к нам домой. Он привел с собой Грануш и попросил пойти ей навстречу, выслушать ее, и взять с собой в Турцию. В это время у Грануш был 4-месчный ребенок, она сказала, что у нее есть долги, хочет поехать в Турцию и заниматься проституцией. Она предложила даже написать бумагу, чтобы потом никто в ее вопросе меня не обвинил. Когда я спросила, что она скажет своей матери, ведь ребенка должна оставить у нее, она сказала, что обманет, скажет, что нашла работу няньки. На следующий день по ее просьбе ту же ложь я повторила при ее матери, сказала, какая сумма необходима для выезда в Турцию, они достали эту сумму и мы добрались до Трапезунда. Я связалась с торговкой Сусанной, у которой всегда брала одежду в рассрочку для этой работы. Надо хорошо одеваться и иметь привлекательный вид. Мы пошли к ней домой, и Грануш сразу взяла одежды на 800 долларов. Я сказала: Грануш не покупай, здесь одежда очень дорогая, как будешь расплачиваться, но все было бесполезно. От Сусанны мы пошли в одну из работающих гостиниц, где прожив вместе 4 дня, разошлись», – так представила Нарине свое знакомство с Грануш.

Согласно ей, обслуживание 1 клиента стоит 50 долларов, из коих 5-10 долларов надо платить администратору по этажу. Они ежедневно обслуживали 3-5 клиентов. Затем, согласно Нарине, Грануш начала налаживать интимные связи с директором гостиницы, делать дела, зарабатывать, но отказалась от выплаты долга торговке Сусанне. Она все время покупала одежду у нее, даже для домашних тратила большие деньги, однако Сусанну обманула.

Более того. Согласно Нарине, когда подходил срок ее визы, она обязательно на 27-й день возвращалась в Гюмри, потом снова уезжала в Турцию, а дела Грануш шли настолько

хорошо, и проституция настолько притянула ее, что по истечении срока визы она поехала в Батуми, перешла границу, однако не посчитала нужным приехать в Армению и снова вернуться в Турцию.

На вопрос, заставляла ли Сусанна их покупать одежду у нее и закрывать долги, занимаясь проституцией, Нарине сказала, что такого не было. Тогда почему одежду покупали у Сусанны, зная, что на рынке она намного дешевле? Нарине объяснила, что брать вещи и платить в рассрочку за них очень удобно.

Кстати, в 2010 году Нарине лично сама оказалась жертвой трафикинга, она вместе с Карине А. выехала в Турцию, Карине забрала у нее паспорт, продала ей дорогую одежду и заставила закрыть долги. Когда Нарине выразила свое недовольство, что не зарабатывает столько денег, Карине дала понять, что это не ее проблема. Напомнив ей об этом деле о трафикинге, прокурор еще раз поинтересовался, неужели Сусанна не применила подобный механизм? Нарине утверждала, что никогда у Сусанны она не покупала одежду под давлением, тогда как в ее показаниях органу предварительного следствия она обвиняла доктора Сусанну в том, что последняя держала ее в зависимости. «Я была сердита и потому дала такое показание, я думала, что меня арестовали из-за Сусанны, я думала, что она продает одежду, Грануш ей должна деньги, а я должна сесть в тюрьму? Какое я имею отношение?», – аргументировала Нарине.

Женщина по прозвищу «Доктор» также утверждала, что она не виновата, никого не заставляла заниматься проституцией взамен долга ей, и что с Грануш она познакомилась через Нарине.

По рассказу Сусанны, впоследствии Грануш у нее взяла одежды на 5 тысяч долларов и деньги не заплатила, а когда она пошла в гостиницу, чтобы потребовать заплатить долг, то хозяин гостиницы прогнал ее, сказав: «Хватит сюда ходить. Когда у Грануш будут деньги, я тебе позвоню».

По словам Сусанны, Грануш каждый месяц покупала дорогую одежду и своим родственникам в Гюмри. Даже компьютер и спутниковую антенну отправила матери. «Если мать Грануш, как она жаловалась в суде, по интернету говорила с находящейся в Турции дочерью и чувствовала, что что-то не то, дочь грустна, то пусть была бы добра приехать, увидеть, что происходит, чем она занимается? Вопрос приезда можно было бы решить в один день. Несколько раз я грозила Грануш. Я сказала ей: если ты не отдашь мои деньги, я позвоню твоей матери и скажу, чем ты занимаешься. Она постоянно отправляла матери посылки, деньги, в размере 2-3 тысяч долларов. Что плохого я ей сделала, если ее депортировали? Это из-за ее друга-турка. Не я же причина, что она здесь вину на меня взваливает, мол, я сделала так, что ее депортировали, потому что она мне должна? Я же не полицейский? И сейчас она так мстит? Она должна сесть вместо нас. Почему не является в суд? Пусть явится и ответит, что без причины 8 месяцев из-за нее я нахожусь в колонии», – возмутилась Сусанна. По ее утверждению, она занималась торговлей не только специально для проституток, а одежду продавала и на рынке.

Согласно Нарине, связь между нею и Грануш продолжалась и после ее возвращения из Турции. По просьбе Грануш она привезла из Турции груз последней, даже ходили друг к другу домой, поздравляли друг друга с Новым Годом, а в феврале случилось неожиданное, когда ее подвергли приводу в полицию Гюмри на основании жалобы Грануш.

Поскольку Грануш в суде не давала показаний, ее мать заявила, что ее нет в городе, и суд решил подвергнуть приводу жертву трафикинга для выяснения истины. Следующее судебное заседание состоится 18 октября.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930