Лента новостей
Новости дня

Архитектор Тигран Барсегян: «Степанакертский аэропорт готов к приему рейсов» (Видеоматериал)

01 октября,2012 16:43

 

 

Сегодня в клубе «Зеркало» состоялась встреча с главным архитектором Степанакертского аэропорта Тиграном Барсегяном и политологом Левоном Шириняном, на которой разговор шел о начале эксплуатации Степанакертского аэропорта и исходящих из этого политических перипетий.

Тигран Барсегян сообщил, что проект аэропорта был разработан в Государственном архитектурно-строительном университете и удостоился одобрения на заседании правительства НКР: «Умелая молодежь строительной компании, проводившей работы, завершили строительство вовремя, и сейчас Степанакертский аэропорт готов к приему рейсов, даже международных».

Архитектор не исключил политические соображения отсрочки эксплуатации аэропорта: «Есть мнение, что Баку может сбить гражданский самолет. Согласно привычке, Азербайджан угрожает, а мы защищаемся. Теоретически можно говорить, что самолет попытаются сбить, но нельзя думая так, ничего не делать. Нет причин отказа от полетов».

По словам Барсегяна, работы по строительству аэропорта завершились еще в мае прошлого года: «Выяснилось, что были проведены рельефные работы, связанные с траекторией посадки. В общем, на комплексные работы было потрачено 5 млн. драмов. Мы слышали, что открытие аэропорта состоится на этой неделю, но официального заявления сделать не могу».

Политолог Левон Ширинян заметил, то независимо от ситуации, перед Арменией стоит турок, который привык решать вопросы за счет крови армянского народа: «Учитывая некоторые региональные факторы, считаю верной отсрочку сдачи в эксплуатацию аэропорта. Однако сейчас нет альтернативы, надо летать. Что касается нанесения удара по самолету, то вспомним, как Россия по сей день не «переварила» факт обстрела корейского самолета Советском Союзом, вызвавшим международный скандал».

По мнению Шириняна, противника можно сломить по американской стратегической модели «балансирования на грани войны»: «Сохраняя состояние нагнетания угрозы войны без перехода к собственно войне, можно расшатать нервы Азербайджана, иначе нам придется всегда им уступать, не добиваясь своих целей. Надо учесть, что в этой борьбе правильна и законна точка зрения армянской стороны». Левон Ширинян предполагает, что положительную оценку ввода в эксплуатацию Степанакертского аэропорта дала Международная авиационная организация: «Ее представителям надо предложить принять участие в полетах хотя бы в статусе туристов. Учитывая то, что последовало за убийством топором армянского офицера, необходимо привести Армию обороны Арцаха в высшую боевую готовность и не использовать термин «миролюбивый».

 

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031