Лента новостей
Новости дня

«Если кого-то и надо лишать депутатской неприкосновенности, то Вардан Осканян должен быть самым последним»

01 октября,2012 23:41

 

 Сегодня в беседе с политологом Гагиком Гамбаряном Aravot.am поинтересовался, как он считает, удовлетворит ли НС требование генерального прокурора? Лишит ли Вардана Осканяна неприкосновенности? «Здесь есть два варианта. Это может быть предупреждением «Процветающей Армения» со стороны президента, в таком случае я думаю, что Республиканская партия укажет своим депутатам или не участвовать в процессе, или воздержаться. А если по указке руководства Республиканской партии депутаты РПА лишат его неприкосновенности, то, думаю, что еще до Вардана Осканяна есть двадцать, тридцать депутатов, которые достойны лишения депутатских прав. Они, нарушают пункт Конституции, касающийся НС, согласно которому ни один депутат страны не должен заниматься предпринимательской деятельностью, газеты пишут, какое предприятие, какой концерн какому депутату принадлежит. Именно это предоставляет возможность, чтобы комиссия НС по этике подняла вопрос приостановления полномочий этих депутатов, не неприкосновенности, а вообще вопрос лишения депутатских прав. Мы очень хорошо знаем, кто есть кто. Я не хочу называть имена, но если случайно кого-то надо было лишить депутатской неприкосновенности или полномочий, то одним из самых последних должен был быть Вардан Осканян. Он входит в список тех редких образованных депутатов, которые действительно могут заниматься законодательной деятельностью. Тем более я считаю, что потенциал Вардана Осканяна необходимо было использовать в парламентской дипломатии, его должны были ввести в сферу внешних связей парламента, конкретно, по Карабахскому вопросу, армяно-турецким отношениям, он знает больше, и может большее представить нашим коллегам из международного сообщества, хотя бы и нашим недоброжелательным соседям и государствам».

Согласно Гагику Гамбаряну, требование лишить депутата ППА неприкосновенности не столько направлено против намерения Вардана Осканяна выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, сколько против позиции ППА. «Выборы НС показали, что Республиканская партия не сможет избрать Сержа Саргсяна президентом без широкого коалиционного сотрудничества. Я не имею в виду РПА плюс ОЕК, а имею более широкое сотрудничество, потому что во время выборов НС 44 процентов голосов собрала Республиканская партия, но это не значит, что в президентских выборах столько же человек проголосует в пользу кандидата от Республиканской партии. Во многих случаях проголосовавшие на выборах в НС за Республиканскую партию, могут не отдать свои голоса Сержу Саргсяну, для этого он должен составить более широкую коалицию, чтобы легко пройти на первом же этапе. А если ППА не встанет рядом, у него будут большие трудности для переизбрания президентом на первом же этапе», – говорит Гагик Гамбарян.

Согласно политологу, мы живем в стране, где ни один из политических деятелей не имеет «чистого» прошлого, так что если власти пожелают покопаться в прошлом какого-либо политического деятеля, то с легкостью могут найти или темные пятна в биографии или даже черные страницы: «Замечу, что развивающиеся в нашей республике процессы и последние выступления Серж Саргсяна, упреки в адрес членов правительства, начиная с известных «откатов» и заканчивая критикой сферы здравоохранения, показывают, что президент страны готовится к предстоящим февральским президентским выборам, а дело Вардана Осканяна, можно сказать, из дел – как продолжение этих выступлений».

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031