Лента новостей
Новости дня

Турция и Азербайджан упорно не желают, чтобы ПАСЕ приняла определение термина «политический заключенный»

04 октября,2012 15:57

 

 Как мы уже сообщали, вчера ПАСЕ дала определение термину «политический заключенный». Члены армянской делегации Заруи Постанджян и Армен Рустамян вчера же высказали по докладу свое мнение. З.Постанджян заявила: «Вопрос политзаключенных имеет в Совете Европы долголетнюю историю. Именно поэтому для СЕ должны быть актуальным принятие соответствующих механизмов, чтобы осудить и ограничить возможности властей и правящих партий лишать свободы тех, кто осмелился выразить мнение, принадлежащее другой политической силе. Мы осуждаем продолжающееся пребывание в тюрьмах многих журналистов, защитников прав человека и политических деятелей. Если мы серьезно изучим существующую ситуацию в тюрьмах, то станут известны случаи грубого нарушения прав человека, такие, как пытки, случаи унижения человеческого достоинства, которое иногда приводят к смерти. К таким примерам можно отнести случившееся в грузинской тюрьме и дело Магнитского. Многочисленные политзаключенные во многих странах-членах СЕ ждут наших реальных действий. Одним из них является армянский активист из Джавахка Ваагн Чахалян, который стал политическим заключенным под прикрытием уголовного дела. Его содержание под стражей противоречит Европейской конвенции по правам человека. Принятие доклада и определение термина «политзаключенный» может сыграть положительную роль в деле освобождения политических заключенных. Я хотела бы напомнить вам, что многие нынешние и бывшие политзаключенные смотрят на нас и ждут наших решений».

Другой член армянской делегации, Армен Рустамян, также положительно отозвался о докладе и отметил: «Определение термина «политические заключенные» полностью приемлемо, остается только его применение ко всем странам и в отдельных случаях». Г-н Рустамян коснулся существующей ситуации в Азербайджане. Он отметил, что любая страна, которая искренне хочет развивать демократию, никогда не должна создавать препятствия. В то время как в процессе работы были ограничены права докладчика, и ему создавались препятствия для визита в Азербайджан. А.Рустамян подчеркнул, что случившееся является нарушением устава Ассамблеи. Комментируя инцидент, он сказал: «Азербайджан организовывает все это для срыва принятия определений термина «политический заключенный». Причины понятны – после принятия определения, оно будет относиться ко всем странам, включая Азербайджан. В то время как Азербайджан настаивает на том, что он является демократической и имеющей легитимное правительство страной, и уже по этой причине не имеющей каких-либо политических заключенных. Именно по этой причине эта страна хочет сорвать принятие доклада».

Следует отметить, что против доклада высказались члены азербайджанской и турецкой делегаций. Например, член турецкой делегации, член Комитета по юридическим вопросам и правам человека Мевлют Чавушоглу представленные в докладе критерии назвал бессмыслицей, что принятие доклада дискредитирует ПАСЕ.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031