Лента новостей
Новости дня

Бороться против «продажных» чиновников

06 октября,2012 12:59

На Родосе обсуждаются вопросы, касающиеся миграции. Представитель Нидерландов призывает не идти их путем.

 «Если чиновник продажный, то не имеет значения, какой он национальности. И это не значит, что виноват «покупатель», – сказал руководитель армянской делегации, председатель ДПА Арам Саркисян во время посвященного миграции круглого стола, состоявшегося в рамках форума «Диалог цивилизаций», проходящего на греческом острове Родос, ответив на то замечание представителя духовенства Беларуси Павла Сердюка, что кавказские иммигранты пытаются любой ценой урегулировать свои проблемы, привнося свои «плохие нравы» в ту страну, в которой они находятся. Эта дискуссия развернулась после замечания представляющего Россию эксперта Жанны Зайончковской, что в РФ нарушаются права иммигрантов. Женщина считает, что численность кавказских иммигрантов в РФ снизилась по той причине, что к ним плохо относятся. И вообще, она против иммиграции в РФ граждан из стран бывшего Советского Союза, особенно «мозгов» – интеллектуальной прослойки, так как считает, что таким образом наступит время, когда откроются границы ее страны. По поводу этой проблемы она не раз обращалась к соответствующим государственным деятелям, однако реакции не последовало. Кроме того, что называемые принимающие страны должны хорошо относиться к иммигрантам, по мнению российского эксперта, страны-доноры должны разъяснить своим эмигрантам, как он должны вести себя. Согласно госпоже Зайончковской, взаимное уважение предоставит множество вариантов решения проблемы. Вокруг этой точки зрения развернулись бурные дебаты, были приведены довольно противоречивые примеры.

«Постоянно говорим о последствиях, без серьезного анализа причин», – сказал во время своего выступления представляющий Армению председатель ДПА Арам Саркисян. Он считает, что прежде всего необходимо решить основные проблемы, вызывающие миграцию – войны, некачественная система внутреннего управления, что приводит к неравенству, в том числе и социальному. Арам Саркисян разделяет мнение российского эксперта, что страны-доноры и принимающие страны должны взять на себя четкие обязательства, что приведет к снижению проблем, возникающих вследствие миграции.

По его мнению, пострадавшими являются все три стороны. Тогда как в случае наличия межгосударственных соглашений можно ввести четкое регулирование. «Если одна страна становится безлюдной, то в профессиональном смысле страдает, прежде всего, эта страна, так как страна вкладывает в данного специалиста средства. Впоследствии он исключает свое участие в развитии этой страны. Все это сегодня является проблемой мирового масштаба. И примечательно, что 90 процентов людей мигрируют с юга на север, создавая проблемы сохранения личности, национальной идентичности», – сказал в беседе с «Аравот» Арам Саркисян. На наше замечание, что в таком случае встают и вопросы защиты прав человека, поскольку государство не может никого принудительно отправить в другую страну или держать в своей стране, Арам Саркисян ответил: «А человек и не спрашивает. Он просто решает и уезжает. Для таких стран, как Армения, проблема заключается в создании условий для жизни людей, чтобы человек даже не думал об эмиграции. Для нас эмиграция сейчас самая болезненная проблема. Значит, мы не должны позволить. Но так как понятно, что подобные проблемы не решаются за один день, государство должно хотя бы попытаться поинтересоваться и с помощью положений, закрепленных в межгосударственных договорах позаботиться о людях, эмигрирующих из страны. Из Армении эмигрируют в РФ, США и европейские страны. Можно немного подумать и понять, к какому взаимному согласию можно придти с этими странами, которые обеспечат минимальные условия».

Наш собеседник привел пример эмиграции армян во Франции после Геноцида, когда эта страна создала условия для наших соотечественников с условием, чтобы они сохранили

свою самобытность, будучи лояльными гражданами, принимая ее правила игры. «Адаптация прошла более спокойно. И сейчас можно найти варианты, тем более что в Европе возникли проблемы с ксенофобией», – сказал наш собеседник. Он предлагает в рамках ООН создать комиссию, регулирующую миграционные проблемы, которая будет наднациональной, надгосударственной и урегулирует эту сферу четкими гарантиями и программами.

Кстати, представляющий Нидерланды эксперт Петер Ван Криенко во время своего выступления призвал не следовать их примеру, поскольку в вопросах миграции Европа вела ошибочную политику: «Нет мультикультурализма, он разрушился, потому что так не бывает. Надо быть более умными».

Нелли ГРИГОРЯН

Родос

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031