Лента новостей
Новости дня

О чем «говорят» сайты государственных вузов

06 октября,2012 13:04

  

Сайты государственных вузов не только являются информационным источником, средством связи с общественностью, но и визитной карточкой вузов. И хорошо, что на первой странице многих наших вузов нет снимков чиновников, что, может быть, было бы оправдано, если бы руководитель вуза был бы претендентом на Нобелевскую премию и беспрекословным авторитетом. Как и все вузы, сайт Ереванского государственного университета https://www.ysu.am имеет все «традиционные» разделы – новости, факультеты, абитуриент и др. В разделе «Диалог» отвечают на наши письма. Сайт ЕГУ трехъязычный – на армянском, русском, английском языках. Жаль, что в визуальном смысле он не особенно привлекателен. В качестве главной новости здесь отмечена новость о курсах, организуемых с целью повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Сайт https://www.seua.am/, принадлежащий Государственному инженерному университету Армении довольно привлекательный, и не пахнет «рутиной», а в качестве главного снимка – фасад известного здания Политехнического. У ГИИУА есть блог: https://seua.wordpress.com/, который больше напоминает доску объявлений, тогда как блог предполагает более свободный стиль. Сайт https://www.ysmu.am Государственного университета им. М.Гераци имеет возможность для вопросов-ответов и задавать вопросы могут ректору вуза, а снимки постоянно меняются. Одна из новостей рассказывает о том, что исполняющий обязанности ректора профессор Самвел Аветисян получил от молодежной комиссии Совета по градостроительству при мэре Еревана благодарность за поддержку в реализации молодежной программы «Ереван наш дом». Очень «медицинская» новость!

Интересен раздел вопрос-ответов этого сайта.

«Предлагаю кафедру анатомии присоединить к кафедре армянского языка, поскольку выдаваемые нам тесты как будто основаны на игре слов», – пишет один из студентов. Исполняющий обязанности ректора отвечает: «Экзаменационные тесты кафедры анатомии были рассмотрены нами в выборочном порядке. С игрой слов мы не столкнулись. Если студентам известны конкретные примеры, то мы готовы рассмотреть их». Один студент пишет: «Я неохотно иду на кафедру анатомии, потому что там делают опыты на животных. Неужели невозможно преподать урок без убийства животных». Ему отвечают, что с помощью гранта будут приобретена необходимая техника и тематические фильмы, снятые в передовых научно-исследовательских лабораториях всего мира. На сайте https://armspu.am Педагогического университета, который активен и периодически обновляется, размещены также видеоматериалы. Сайт имеет блог, который не открывается. В разделе «Студенческая жизнь» помещены произведения студентов. Как вуз, представляющий сферу искусства, сайт https://www.yafa.am/ Академии искусств «сухой», загруженный новостями и объявлениями о разных программах. Одно из редких интересных сообщений в разделе «Новости» — информация о церемонии присяги нового ректора Государственного университета Южного Коннектикута Мари Папазян. Она в истории США первая ректор-армянка. На сайте https://www.conservatory.am/ Ереванской государственной консерватории пока еще ведется оформление. В зрительском аспекте заметен сайт https://www.ysitc.am Ереванского института театра и кино. Даже есть возможность отвечать на вопрос «Если бы я был ректором». Что касается «Инфо-центра» сайта, то этот раздел пока что пустует. Кстати, не написано ничего и под заголовком «Напутствие ректора».

Свежий сайт https://www.asue.am/am Государственного экономического университета Армении. Важные новости и «подчеркнутые» снимки постоянно сменяются в виде «бегущей строки».

Отметим, что содержание сайтов образовательных учреждений и вузов могут обогатить своеобразные снимки и видеозаписи, если здание данного учебного заведения в архитектурном аспекте представляет ценность, его история. Для вуза PR-ом могут считаться его известные выпускники, их успешное обучение, а также публикация историй их судеб.

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031