Лента новостей
Новости дня

Левоновская оппозиция скончалась, а «Наследие» и «Дашнакцутюн» на грани аута

08 октября,2012 22:35

Согласно политологу Армену Агаяну, в предстоящих президентских выборах борьба за власть будет проходить между президентом РА Сержем Саргсяном и кандидатом от ППА. «Левоновская оппозиция умерла. Она давно скончалась, просто об этом мало кто знал. Сейчас всем явно видно. Форматы другой оппозиции, которая когда-то существовала – Дашнакцутюн, «Наследие» – их нет, они на грани аута. Следовательно, продолжается тот же процесс. Действующая власть Армении бросает перчатку только вчерашней власти, потому что только она имеет и финансовые ресурсы, и сохранила какие-то организационные связи в элитной среде и бизнес-кругах. Кандидата на 2-е место определит Роберт Кочарян, может, лично выдвинет свою кандидатуру, возможно, выдвинет Осканяна или Царукяна, или другого кандидата», – сказал господин Агаян Aravot.am.

По его мнению, власти удалось подпортить имидж бывшего министра ИД Вардана Осканяна: «Вардан Осканян был введен в действие как инструмент Кочаряна. Эта фигура была выгодна Кочаряну, потому что он не мог привлечь оппозиционную массу: он сам не оратор, на его шее висит «1 марта». И Осканян со своим американским имиджем, манерой разговаривать, со своим «Сивилитасом» мог бы быть воспринят как компромиссная фигура, за которого проголосовали бы и те, кто голосовал за ППА за деньги, и те представители оппозиции, которые радовались, что «Сивилнет» поддерживает экологическое движение, и движение, связанное с Ваге Аветяном. Власти заметили это и решили испортить этот образ. Что ты за национальный деятель, когда иностранный источник тебя финансирует на миллионы? Кроме этого, власти показали России, мол, смотрите, ваш друг Кочарян каким проамериканским деятелем играет, а Америке показали, что вам только кажется, что Осканян ваш парень, за ним стоит Кочарян. Введя раньше времени в действие фигуру Осканяна с негативным оттенком, смешали много карт».

Господин Агаян не исключил, что если Осканян поступит с умом, то сможет с пользой для себя использовать начавшиеся против него проследования: «С другой стороны, власти в своих руках держат возможность грубого вывода Осканяна из игры в крайнем случае – путем ареста или иным путем. Другой вопрос, что он, конечно, не оппозиционер, потому что нет такого вопроса, касающегося настоящего, будущего армянского народа, по которым у Осканяна и Сержа Саргсяна были разные мнения. Сегодня они по всем вопросам думают одинаково, у них одинаковая позиция. Просто идет борьба за власть. Люди оказались вне игры, хотят вернуться в игру, а кресел мало. Снова повторю: главное противостояние сегодня, как всегда, между бывшими и действующими властями. Просто в роли бывшей власти сегодня выступает не Левон Тер-Петросян, а Роберт Кочарян».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031