Лента новостей
Новости дня

«Осканян не та политическая фигура, чтобы подвергаться политическим гонениям»

13 октября,2012 13:17

Депутат РПА призывает «зарубежных дипломатов» быть более сдержанными в своих оценках

 Накануне на заседании исполнительного органа РПА было решено созвать в декабре внеочередной съезд партии или форум, на котором правящая партия официально объявит о выдвижении кандидатуры лидера партии Сержа Саргсяна на предстоящих президентских выборах 2013 года. Вчера «Аравот» поинтересовался у секретаря парламентской фракции РПА, члена Совета РПА Ованнеса Саакяна, почему партия в декабре готовится объявить о выдвижении кандидатуры Сержа Саргсяна, когда деятели РПА разного калибра еще после президентских выборов 2008 года объявляли, что в 2013 году кандидатом от РПА вновь будет Серж Саргсян. Ожидаются ситуационные изменения? Возможны варианты других кандидатов от РПА? На эти наши вопросы господин Саакян ответил так: «Думаю, что выдвижение кандидатуры президента страны довольно серьезная, важная, представительная задача, и в этом причина, что исполнительный орган принял решение о созыве в декабре съезда и выдвижении на съезде кандидатуры Сержа Саргсяна. Но это не предполагает, что может возникнуть какая-то проблема со сменой лиц. Просто так целесообразнее».

Мы поинтересовались о том, готовятся ли в правящей партии обратиться к другим политическим силам, в частности – ППА, вести переговоры о поддержке кандидатуры РПА? Напомним, что политики из РПА постоянно ссылаются на подписанный тройкой – Серж Саргсян-Гагик Царукян-Артур Багдасарян – документ, согласно которому они обязуются в 2013 году поддержать кандидатуру Сержа Саргсяна, однако события, происходящие в последнее время вокруг ППА, кажется, подсказывают вероятность других вариантов, тем более что члены ППА пока еще не торопятся уточнять свои позиции относительно президентских выборов. «Я бы не использовал формулировку «обратиться к кому-нибудь».

Это тот вопрос, который известен всем, и если какая-то политическая сила или политический деятель разделит нашу точку зрения и поддержит во время президентских выборов кандидатуру президента Саргсяна, это с нашей стороны будет только приветствоваться. Я не думаю, что для этого нужно обращаться, просить, особенно в тот период, когда все ясно и прозрачно, и программа предстоящих 5 лет будет перед глазами общественности, будет зримой и станет предметом для обсуждений. Остальное – дело политических сил и деятелей».

Согласно анализу событий за последний период, Запад в роли кандидата в президенты отдает предпочтение Вардана Осканяна. О подобных притязаниях намекнул и Вардан Осканян. Видит ли секретарь фракции РПА господина Осканяна в рядах претендентов на пост президента? На этот вопрос «Аравот» господин Саакян ответил: «Согласно нашей Конституции, вероятным кандидатом могут быть все те граждане РА, которые соответствуют конституционным требованиям. И здесь данная личность должна понять, какую она решает задачу, если баллотируется. Выдвигается ради выдвижения, для удовлетворения амбиций, или для преодоления своих комплексов? В противном случае количество потенциальных баллотирующихся среди нашего населения может достигнуть 100-200 тысяч».

Как бы члены ППА ни высказывались жестко во время парламентских обсуждений вопроса Вардана Осканяна, объявили бойкот, тем не менее, примечательным было молчание лидера ППА. На вопрос о том, как наш собеседник оценивает поведение Гагика Царукяна, последовал следующий ответ: «Это функции, которые должны определять только ППА и ее лидер Гагик Царукян. Я не могу сказать, почему он не пришел или должен был придти. Это их стратегия и тактика». Мы поинтересовались также, не подверглись ли партийному осуждению и наказанию те члены РПА, которые проголосовали против ходатайства генерального прокурора РА против Вардана Осканяна? «У РПА довольно демократические подходы. У нас проблемы не решаются путем запугивания, шантажа или другими методами. То есть, те люди, которые проголосовали «за», были уверены в своем решении, кто проголосовал «против» – в своих. Здесь нет вопроса наказания или ненаказания».

Поскольку Ованнес Саакян считает происходящее вокруг Вардана Осканяна события правовыми, мы поинтересовались у него, чем он объясняет то, что родные правоохранительные органы не предъявили бывшему министру ИД обвинения по статье «за злоупотребление должностным положением», что, кажется, больше соответствовало данному случаю, так как во время работы на должности он не имел права создавать фонд, руководить им, и тем более, – вовлекать иностранный капитал. Ованнес Саакян ответил: «Я не думаю, что после смещения с должности министра ИД Вардан Осканян был тем политическим лицом или фигурой, которая должна была подвергаться политическим гонениям. Если бы была подобная проблема, если стрелки переводите на ППА, то там были более политизированные лица, люди, относительно которых можно было бы высказать подобное мнение или предпринять действия». Наш собеседник считает, определение статьи, по которой должно быть предъявлено обвинение, дело правоохранительных органов. «В данный момент политическая оценка будет рассматриваться как давление на правоохранительные органы, управление ими», – считает секретарь фракции РПА.

Мы попросили секретаря фракции парламентского большинства также прокомментировать относящиеся к Вардану Осканяну заявления посла США в РА и содокладчика ПАСЕ по Армении, в которых четко говорится о том, что дело является политическим. Ованнес Саакян находит, что эти заявления никоим образом не могут повлиять на международную

репутацию Армении, и более того: «Если мы даже на секунду, на 0,01 процента усомнились бы в правовом характере вопроса, то могли бы иметь такие опасения. Но этот вопрос находится в чисто правовой плоскости. Политические оценки, особенно со стороны таких высокопоставленных зарубежных дипломатических лиц, я думаю, на этот раз не совсем уместны. Мы находимся в таком регионе и ситуации, где любое заявление или действие, сделанное под влиянием момента, может нанести вред всему процессу. Особенно, когда дело находится на правовом этапе. Я призываю наших уважаемых дипломатов воздерживаться от подобных формулировок, чтобы в дальнейшем выступить с более глубокими оценками. В противном случае произойдет путаница, где трудно будет получить реальную картину». Ованнес Саакян не помнит случая, чтобы у него в подобной формулировке звучали заявления, связанные с личными делами: «Я бы не желал такими шагами ставить под удар и самого Осканяна. Пусть сотрудники правоохранительных органов выполняют свою работу, тем более, что оно будет публичным. Когда появится вступившее в силу решение суда, можно будет давать оценки. В данном случае, когда нет полного представления, такие заявления также могут рассматриваться как давление».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031