Лента новостей
Новости дня

О внешней реакции на дело Осканяна: «Было бы правильным продемонстрировать такую позицию, когда у нас были сотни политзаключенных»

15 октября,2012 15:32

 

 В связи с обвинением, выдвинутым СНБ РА против члена ППА, экс-министра ИД Вардана Осканяна, Посол США в РА Джон Хефферн распространил видеообращение, в котором он, в частности, сказал: «Этот процесс, по моему мнению, негативен с точки зрения правосудия и демократии в Армении. Как я говорил ранее, это дело, вроде бы, выглядит как избирательное применение законодательства. Более того, беспокоит то, что эти события происходят накануне выборов».

Докладчик по Армении на Парламентской Ассамблее Совета Европы Аксель Фишер отметил: «Это вызывает особое беспокойство, учитывая те упорные заявления, что в деле выдвижения обвинений против него сыграли роль политические мотивы».

Зарубежные должностные лица выражают свое беспокойство только по поводу Вардана Осканяна, не касаясь 4 активистов АНК, которые недавно были лишены свободы, а оппозиция РА утверждает, что они подверглись преследованиям по политическим мотивам.

Aravot.am спросил у ответственного по внешним вопросам АНК Владимира Карапетяна, оправдано ли то, что иностранные должностные лица выражают обеспокоенность по вопросу Вардана Осканяна, но не поднимают вопрос активистов АНК. Господин Карапетян ответил так: «Думаю, что эти вопросы не надо отделять. Если речь идет о политическом преследовании, то было бы правильным, чтобы подобное отношение проявлялось и тогда, когда у нас были сотни политзаключенных, когда преследовались молодые активисты АНК».

На наш другой вопрос, может ли господин Карапетян объяснить, почему зарубежные деятели не обеспокоены проблемой АНК, и стоит ли в связи с этим вопросом связывать надежды с внешней реакцией, господин Карапетян ответил, что «они привыкли надеяться на самих себя».

Депутат РПА Карине Ачемян в связи с реакцией посла на проблему с делом В.Осканяна сказала: «Думаю, что надо позволить правоохранительным органам страны заниматься своим делом. Не думаю, что расследование будет длиться долго, и скоро мы узнаем все подробности. Но миссию иностранных дипломатов я вижу в другой плоскости, наверное, уточняют свои подходы. В их заявлениях играют роль личные контакты с Осканяном».

На наш вопрос, желают ли извне что-то дать понять, когда, выражая обеспокоенность по поводу проблемы В. Осканяна, подчеркивают то обстоятельство, что это происходит накануне президентских выборов в РА, – госпожа Ачемян ответила так: «В сказанном месседжи, безусловно, присутствуют, но мы эту дело, тем не менее, оставим правоохранительным органам. Не разделяю того мнения, что в отношении Осканяна осуществляется политическое преследование. В настоящее время расследования ведутся в отношении многих должностных лиц, не все они из ППА. Потому и думаю, что ищут пути оправдания Осканяна. Все это исходит из того, что в политическом поле царит неопределенность, которая будет уточнена в скором времени, когда политические силы уточнят свою стратегию».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031