Лента новостей
Новости дня

Серж Саргсян не ставил задачу полного уничтожения ППА

16 октября,2012 13:16

Такого мнения придерживается аналитик Эдгар Варданян

 Вчера в рамках возбужденного 25 сентября 2012 года в Управлении по защите государственных интересов при Генеральной прокуратуре РА уголовного дела в связи с злоупотреблениями во время капитального ремонта Национальной библиотеки Армении в Главном следственном управлении Полиции РА в качестве свидетеля был допрошен бывший министр градостроительства РА, член ППА Вардан Варданян. Из госбюджета на ремонт Национальной библиотеки было выделено 700 млн. драмов (около 2 млн. долларов), однако после того, как были потрачены эти деньги, здание было сдано в эксплуатацию в полуразрушенном состоянии. В рамках отмеченного дела 28 сентября был арестован бывший начальник управления по вопросам политики строительства при Министерстве градостроительства Гор Камалян, который обвиняется в превышении должностных полномочий.

То, что кроме шагов, предпринятых против бывшего министра ИД Вардана Осканяна, над головами других деятелей ППА также сгущаются черные тучи, было ясно еще несколько недель назад, когда в прессе распространились слухи о том, что правоохранительные органы расследуют уголовные дела, в основе которых в качестве свидетелей будут допрошены бывший министр градостроительства Вардан Варданян и бывший министр здравоохранения Арутюн Кушкян. Учитывая вчерашние развития вокруг Вардана Варданяна, можем констатировать, что неофициальный старт предвыборной президентской кампании получил примечательный нюанс. Сегодня, пожалуй, самый интересное в связи с последними развитиями вокруг ППА, заключается в следующем: действительно ли власти декларировали жесткую позицию в отношении ППА, ведут непримиримую борьбу против нее, и рано или поздно в лице ППА будем иметь радикальную оппозицию, или все это всего лишь грамотно составленный сценарий накануне президентских выборов, в результате которого ППА после выборов получит министерские портфели, или даже должность премьер-министра, поддержав Сержа Саргсяна?

Эксперт по политическим и выборным технологиям Армен Бадалян в беседе с «Аравот» прежде всего заметил, что если в основе действий, направленных против Вардана Осканяна преобладает политический элемент, то в случае с Варданом Варданяном не исключено, что могут быть юридические проблемы, так как в сфере строительства, здравоохранения, природных ресурсов, энергетики, связи и транспорта в нашей стране много коррупционных явлений, так что действия правоохранительных органов в отношении В.Варданяна и В.Осканяна отождествлять не следует. А. Бадалян считает, что РПА, конечно, пожелала бы получить поддержку такой влиятельной политической силы, каковой является ППА, однако получит или нет эту поддержку – другой вопрос: «Несущественно, поддержит или не поддержит ППА Республиканскую партию, потому что в основе идеи поддержки лежит то, что президента избирает население РА. В действительности, как мы увидели во время прошлых президентских – 1996, 1998, 2003, 2008 гг. выборов, голосование населения никогда не соответствует опубликованным ЦИК данным. То же самое произойдет и сейчас. То есть, действующий президент должен попытаться получить не столько поддержку ППА, сколько геополитических центров. Если на минуту принять, что ППА объявляет о своей поддержке действующему президенту, а геополитические центры решают, что президентом должен быть другой человек, в таком случае чего стоит поддержка ППА?.. То есть, в вопросе назначения президента решающее значение будут иметь геополитические центры, им безразлично, поддержит ППА Республиканскую партию или нет. Сможет РПА возбудить уголовные дела против ППА, или нет?». Если бы Армения была демократической страной, согласно А. Бадаляну, то вопрос поддержки-неподдержки со стороны ППА был бы важным:

«Во время президентских выборов решающее значение будут иметь геополитические центры, как показали события в Грузии, Южной Осетии, Украине, Египте, Ливане, Тунисе, Йемене. В конце концов, с помощью геополитических центров в перечисленных мной странах произошла смена власти, и поверьте, что действующие в каждой из этих стран президенты имели свои ППА, однако они не спасли их от потери власти».

На наш вопрос, не правы ли те, кто считают, что общество во время президентских выборов будет вынуждено сделать выбор между кандидатами от ППА и РПА, поскольку главные игроки политического поля по положению на сегодняшний день фактически эти силы, он ответил: «Общество свое отношение к выборам показало во время состоявшихся в мае выборов. Тогда выборы переросли в широкомасштабное финансовое мероприятие. Общество оценивает силы по предоставленному материальному поощрению. Потому и неважно, что думает общество. Иной вопрос, сможет ли ППА правильно представить в российских или западных политических кругах свой образ силы, гонимой со стороны властей?».

По мнению А. Бадаляна, рассмотрит ли общество ППА как силу, заменяющую РПА, или иных – неважно: «В этом не ППА виновна. Никто не мешает другим политическим силам представляться как силы, ведущие в светлое будущее. «Наследие» разворачивает деятельность – ей мешает «Процветающая Армения»?… Это «Процветающая Армения» мешала, что развалился блок «Наследия» и «Свободных демократов»? Или же «Процветающая Армения» мешает, что АРФД не может выдвинуть кандидата в президенты?». Эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Эдгар Варданян в беседе с «Аравот» напомнил об одном политическом эпизоде: «После парламентских выборов, когда РПА получила большинство голосов, и когда казалось, что необходимости в коалиции не должно быть, в предвыборный период ППА объявляла, что является сторонницей только естественной коалиции, тем не менее, между РПА и ППА прошли длительные переговоры, целью которых было формирование коалиционного правительства – заключение нового договора об управлении ресурсами власти. Однако коалиция не была сформирована, хотя и необходимо констатировать, что стороны имели подобное желание.

Значит, существовали проблемы, которые не позволили, чтобы эти переговоры имели желаемый конец. И это означает, что ППА предъявила такие требования, которые Серж Саргсян не мог удовлетворить. Вероятно, это была должность премьер-министра, и, вероятно, С. Саргсян подсчитал, что если пойдет на уступку, то может потерять позиции. И вот ситуация повисла в воздухе. Но эта ситуация не могла быть вечной. Выборы не за горами, а мы знаем, что результаты выборов в Армении определяются до выборов, в результате теневых договоренностей. В таких условиях С. Саргсян должен был сделать какой-то шаг».

Э. Варданян не считает, что С.Саргсян поставил задачу полностью нейтрализовать ППА: «Это давление-предупреждение, потому что если бы он хотел полностью нейтрализовать, не оказал бы давление на второе лицо ППА, сразу же «схватил бы за голову». С. Саргсян вместе со всем этим пытается дать понять, что если противная сторона «перейдет черту», он будет вынужден пойти на более радикальные шаги. То есть, это не игра, как думают некоторые. Конечно, это не проявление борьбы против коррупции, естественно, это имеет политический подтекст, однако, с другой стороны, задача полной ликвидации ППА не поставлена. В данный момент поставлена задача предупредить политического соперника».

На наш вопрос, а поставила задачу «перейти черту» сама ППА, она ведь является реальным политическим соперником РПА, Э.Варданян ответил: «Эта «черта» относительна. То есть, один другому должен доказать, что не переходит за «линию», и «граница» здесь. То есть, когда С. Саргсян, со своим субъективным восприятием посчитает, что «линию переступили», то в э том случае пойдет на определенные шаги. Здесь большую роль играет фактор внешнего покровительства», — сказал наш собеседник, добавив, что игроки политического поля спекулируют этим, понимая интересы внешних игроков, и пытаются маневрировать между ними. Возможно, что Кремлю не очень нравится тот или иной шаг С.

Саргсяна, который направлен больше в сторону Запада, и, понимая это, например, Р.Кочарян попытается разыграть, отметив, что в лице С.Саргсяна Путин не имеет надежного партнера, а последний скажет – сделай шаг, докажи, что это так, а я поддержу… И многим силам может показаться, что за их спиной стоит действительно поддерживающая сила и они могут «зайти за черту».

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031