Лента новостей
Новости дня

Л.Саркисян: «Страница «1 Марта» не может считаться закрытой»

16 октября,2012 15:35

 

 Члены парламентской фракции АНК Степан Демирчян, Левон Зурабян, Гагик Джангирян, Никол Пашинян, Людмила Саркисян и Арам Манукян несколько дней назад выступили с законодательной инициативой «О создании временной комиссии Национального собрания РА по изучению обоснованности и законности действий и мер, предпринятых Полицией РА, Специальной следственной службой и Генеральной прокуратурой по факту убийств 10-и лиц, а также причинения огнестрельных и прочих телесных повреждений гражданским лицам, сотрудникам полиции и военнослужащим 1-2-го марта 2008-го года в городе Ереване».

Как информирует размещенный на сайте НС проект решения, законопроект о создании временной комиссии своим предметом изучения и преследуемыми задачами полностью отличается от предыдущей комиссии. Основным отличительным признаком является то, что последняя ограничивается выяснением обстоятельств, причин и условий, приведших к убийствам, огнестрельным ранениям и другим физическим травмам, а также изучением причастности государственных органов и должностных лиц к этим случаям, а также оценке законности действий и решений Полиции РА, Специальной следственной службы и Генеральной прокуратуры. А также, как не менее важный фактор, представлено то, что в составе комиссии в качестве полноправного члена будет участвовать политическая сила, являющаяся основным истцом по событиям 1-2 марта – Армянский Национальный Конгресс, что существенно увеличит эффективность работы комиссии и в итоге этого – доверие общественности к полученным выводам.

Aravot.am поинтересовался у члена АНК Людмилы Саркисян, какие есть гарантии, что эта комиссия своей деятельностью сможет добиться каких-то результатов, поскольку АНК в прошлом всегда критиковала работу комиссии, расследовавшей события 1 марта. Людмила Саркисян ответила: «Это будет комиссия, которая будет заниматься конкретными вопросами. И страница «1 марта» не может быть перевернута, пока преступники, подстрекатели и исполнители не наказаны. А значит, эти власти пусть не лелеют надежды, что они когда-нибудь избавятся от решения этой проблемы. Мы будем последовательно преследовать этот вопрос. Так что, так или иначе им придется и выявить, и наказать. А посредством комиссии мы пытаемся заставить власти дать делу ход и разоблачить – конечно, они это знают, но и для народа ясно, кто являются настоящими преступниками. Наша настойчивость приведет к результатам, потому что люди требуют справедливости, правосудие не будет восстановлено, пока эти люди не предстанут перед судом по обвинению в убийстве, этот вопрос всегда будет висеть над головой властей». Отметим, что законодательная инициатива уже находится в обращении в Национальном собрании.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031