Лента новостей
Новости дня

Суд удовлетворил жалобу ВХГА

16 октября,2012 16:21

 

 

Суд первой инстанции Лорийской области, под председательством судьи Марине Мелконян, удовлетворил жалобу правозащитной организации – Ванадзорского офиса ХГА, опротестовавшей решение старшего следователя по особо важным делам Нарека Осяна, отказавшего в возбуждении уголовного дела по факту нападения ванадзорских демонстрантов 16 апреля на офис организации.

16 апреля, демонстранты, выступившие против показа в Ванадзоре азербайджанских фильмов, напали на Ванадзорский офис ХГА. В результате была повреждена офисная мебель и нанесен ущерб здоровью одному из сотрудников.

В связи с вышеупомянутыми обстоятельствами следственным отделом Лорийской области были подготовлены материалы для проверки достаточности оснований для возбуждения уголовного дела и степени законности случившегося.

Согласно подготовленным материалам, в действиях ни одного из участников демонстрации состава преступления обнаружено не было, в связи с чем, а также принимая во внимание, что со стороны участников шествия не было намерений нарушить общественный порядок, в отношении общественности не было проявлено публичного неуважения, действия организаторов и участников были направлены на сохранение национального достоинства, и именно поэтому было организовано мирное шествие, органы предварительного следствия отказали в возбуждении уголовного дела.

В противоположность этому, представитель правозащитной организации, адвокат Карен Туманян настаивал на том, что наличествуют и повод для уголовного дела, и законные основания.

В итоге, отказ следователя в возбуждении уголовного дела в связи с этим случаем организация попыталась обжаловать в судебном порядке.

 

Ануш БУЛГАДАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031