Лента новостей
Новости дня

Артака Давтяна нервируют несколько телепередач

17 октября,2012 17:02

 

Освещение информации о насилии и жестокости, отрицательно влияющей на воспитание, в СМИ обсуждалось и осуждалось неоднократно. Вопросы, связанные с этой проблемой обострились настолько, что попытка их решения будет сделана на уровне НС РА, а постоянная комиссия по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта на сегодняшнем заседании приняла решение провести в ноябре текущего года парламентские слушания для обсуждения вопроса теле и радиопередач, оказывающих на граждан негативное воздействие. По предложению председателя комиссии Артака Давтяна, на основании критериев, разработанных Национальной комиссией по телевидению и радио, после слушаний будет разработана и введена в обращение законодательная инициатива.

В беседе с господином Давтяном Aravot.am попытался раскрыть скобки, поинтересовавшись, было ли со стороны граждан выражено недовольство по поводу конкретных передач, и что ожидается в ходе слушаний? А.Давтян сказал: «Сегодня комиссия вынесла решение о проведении слушаний по имеющимся в СМИ сценам насилия, жестокости, влияющих негативно на воспитание, и их освещение не только в теле и радиопередачах, но и во всех средствах массовой информации. Предусматривается пригласить на слушания представителей СМИ, чтобы понять какая сегодня царит ситуация. Одним из вопросов будет то, что, например, в электронных средствах информации видим, как среди топ-новостей на протяжении дней размещаются материалы, содержащие насилие и жестокость. Это нормальное явление или нет? Если нет, то что мы можем сделать, чтобы поле получило мало-мальски нормальный вид? Вообще, эта сфера для обсуждения свободна. Кого должны пригласить на слушания? Этот вопрос пока что нуждается в обсуждении и окончательном уточнении».

На наше замечание, что обострилась ли в этом смысле ситуация настолько, что вопрос поднят до уровня НС, или просто делается попытка таким образом предотвратить дальнейшее обострение ситуации, А.Давтян ответил так: «Одним из авторов инициативы является Маргарита Есаян, которая подняла этот вопрос, и которая выразила свою озабоченность. Потому и мы решили, что пойдем путем слушаний. Какие побудительные мотивы и в чем беспокойство? Вооружимся чуточку терпением, проведем в середине ноября эти слушания и проследим, к какому придем заключению».

В конце беседы мы поинтересовались у г-на Давтяна, есть ли у депутата в информационном поле Армении любимая передача и какая вызывает у него раздражение. Он воздержался от конкретного ответа по армянским программам, но только отметил, что нервируют его несколько из них. А затем, откровенничая, сообщил, что в числе его любимых передач «Discovery» и «National Geographic».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031