Лента новостей
Новости дня

Эксперт об официальном Ереване и Первопрестоле: «Подумали – ну, патриарх, предадим земле и вернемся»

17 октября,2012 17:05

Скончался Армянский патриарх Иерусалима архиепископ Торгом Манукян, который был важной фигурой не только для иерусалимских армян, но и всего армянства.

По сведениям Aravot.am, выезжающая в Иерусалим делегация Армении была малопредставительной, тогда как надо было учесть важность Армянского патриархата Иерусалима и армянское присутствие в Иерусалиме.

Пресс-секретарь Араратской епархии ААЦ Эльза Манукян в беседе с нами подтвердила, что в числе выехавших был также предстоятель Араратской епархии архиепископ Навасард Кчоян.

Позднее руководитель пресс-службы Первопрестола Св. Эчмиадзина, иерей Ваграм Меликян сообщил Aravot.am, что в состав делегации вошли двое – святой отец Навасард и предстоятель Гегаркуникской епархии ААЦ святой отец Маркос. Отец Ваграм добавил, что они примут участие в церемониях, которые состоятся в Иерусалиме и представят личное обращение Патриарха Всех армян.

Мы поинтересовались, не предусмотрена ли процедурой поездка Патриарха Всех армян? Отец Ваграм сказал, что такой процедуры нет.

Мы попросили эксперта Армянского центра стратегических и национальных исследований Саро Сарояна дать комментарии относительно значения Армянского патриархата в Иерусалиме, о его политической значимости на Ближнем Востоке, а также о составе армянской делегации, отбывающей в Иерусалим для участия в церемонии похорон архиепископа Торгома Манукяна. «На похороны должна была отправиться более представительская делегация. Сотрудничество 4 духовных престолов (Константинопольский, Иерусалимский, Киликийская епархия и Эчмиадзин) Армянской церкви очень важно, почему и было бы хорошо, если бы в данном случае присутствовали бы высшие саны. Действительно, представительский состав армянской стороны был плохо отобран. Было бы эффективно, если бы армянская делегация направила представителей калибром покрупнее», – сказал эксперт.

Затем он добавил – 1/6 часть Старого города принадлежит армянам. Проблема армянских земель стала предметом каких-то постоянных претензий – и со стороны христианских общин, и еврейского государства, и арабов. Присутствие Армении в большем представительском составе, куда бы вошли крупные деятели, показало бы вовлеченность Армянской Апостольской церкви, Армянского государства с точки зрения сохранения армянских общин на Ближнем Востоке и увеличения веса Патриархата Иерусалима.

И то, какими деятелями мы представляемся сейчас, показывает мягкотелость и жалкость нашей церкви, которая, скорее всего, может только защищаться, но не вести стратегию выдвижения серьезных проблем или их решения. Ну, патриарх… Скончался… Поедем, предадим земле, вернемся… Вероятно, руководствовались этой мыслью. Тогда как любое событие такого порядка может содержать очень большую политическую оставляющую и показать отношение и Эчмиадзина, и официального Еревана к происходящим на Ближнем Востоке событиям, в том числе и в вопросе святых мест и того капитала, который армянство создало в течение нескольких столетий в Иерусалиме и с его помощью может оказывать воздействие на вопросы, связанные с государством Израиль, с Палестиной, палестино-израильским конфликтом, и находящимися рядом странами, такими как Иордан, Египет, Саудовская Аравия.

Должно было быть видно, что Армения не отошла в сторону, и надо было констатировать, что она заинтересована в вопросе выдвижения некоторых проблем и ведет политику с учетом своих интересов».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031