Лента новостей
Новости дня

Флаг Азербайджана, «Апага гомер» и недостроенная гидроэлектростанция

19 октября,2012 14:49

 

 

Блоггер Тигран Кочарян на своей странице в социальной сети Facebook написал: «Во время поисков по теме ГЭС, Гугл принес вот такую фотку, гостиница Енокавана, а перед ним весело развевается азерский флаг. Это что за история, кто-нибудь в курсе? P.S. Апдейты размещу здесь, я надеюсь, что флага уже нет, просто интересно знать имя-фамилию тогдашнего директора». Один из армянских новостных сайтов, продолжая тему, написал, что этот пансионат принадлежит владельцу компании «Апага тур» Артаку Чибухчяну и дальше добавил: «У Артака Чибухчяна, кроме гостиницы, есть и другое занятие, «экология», и особенно в последнее время, вместе с уже известными нам активистами-«экологами» он один из самых активных ораторов против строительства ГЭС в Тавушской области, можно сказать, подстрекатель. Вот какие люди стоят за спиной экологов, и активисты вновь показали свое истинное лицо и цели, реальную картину своей деятельности, фактически во имя получения грантов от различных странах можно вести активную общественную «борьба», но если в один прекрасный день обнаружится, что в списке этих стран есть также Турция и Азербайджан, мы уже не будем удивлены». Достав в интернете телефон «Апага тур» мы позвонили в компанию. Нам ответила ответственная за связи с общественностью компании «Апага-тур» Ирина, которая является женой Артака Чибухчяна. Она рассказала, что 2 года назад перед пансионатом были вывешены флаги различных стран. Хотя по нашей надежной информации, на территории соседнего с Гетаовитом Енокавана, в пансионате под названием «Апага гомер», флаг Азербайджана в числе других был вывешен не 2, а 3 года назад.

В беседе с нами Ирина подтвердила, что между интервью, данным Артаком Чибухчяном одному из сайтов против сооружающейся в Гетаовите малой гидроэлектростанции «Хачахабюр-2» и появлением в интернете фотографии с азербайджанским флагом перед пансионатом, есть связь, и отметила: «Вы можете посмотреть в интернете, если где-то размещается его интервью о ГЭС, то внизу размещают его (Артака Чибухчяна – В.С.) характеристику, называя азербайджанским шпионом. Вы журналист, можете провести свое расследование».

Добавим, что в результате борьбы гетаовитцев и экологических активистов на данный момент строительство МГЭС остановлено. Экологическая гражданская инициатива «Трчкан» направила письменный запрос на имя министра охраны природы Арама Арутюняна, в котором вместе с запросом министру, в частности, сообщается: «Возведение компанией «Мегаэнерджи» малой гидроэлектростанции «Хачахабюр-2» осуществляется на территории двух государственных заповедников «Иджеван» и «Арчатхлени», однако на 27-й странице экологической части МГЭС «Хачахабюр-2» указано, что «на участке строительства ГЭС особо охраняемые природные территории отсутствуют».

Примерно 10 дней губернатор Тавушской области Армен Гуларян письменно обратился к администрации Гетаовита с просьбой выделить землю для возводящейся компанией «Мегаэнерджи» на впадающем в реку Агстев притоке Пах джур малой гидроэлектростанции «Хачахабюр-2».

Напомним, что строительство малой ГЭС началось без предоставления земли со стороны общины Гетаовита, без разрешения на проведение строительных работ, без проведения общественных слушаний среди жителей и с нарушением ряда экологических законов.

 

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031