Лента новостей
Новости дня

МИД не подтверждает и не опровергает информацию о встрече министров ИД

20 октября,2012 13:02

По мнению Манвела Саркисяна, «если переговоры продолжаются, значит, они не знают, что делать, и это, конечно, опасно»

 

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Жак Фор сообщил азербайджанскому агентству AПA, что возможно, что в ближайшие дни состоится встреча министров ИД Армении и Азербайджана.

Жак Фор сказал, что сопредседатели планируют визит в регион после встречи министров ИД Армении и Азербайджана. Согласно тому же источнику, Фор сказал, что «этот вопрос почти решен, встреча состоится скоро – в ближайшие дни».

Ранее, в конце прошлой недели, азербайджанские агентства, ссылаясь на посла Франции в Азербайджане Паскаля Монье, сообщили, что он также сказал, что Франция вместе с двумя другими председательствующими странами планирует организовать в ближайшем будущем встречу Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова. «Я не знаю всех подробностей, встреча может состояться в Париже или другом месте, какое они выберут», – отметил посол.

Официальная Москва также отреагировала на эту информацию. «Организация встречи министров ИД Армении и Азербайджана – не только инициатива Франции. Продолжение переговоров – результат совместной деятельности стран-сопредседателей», – сказал представитель МИД РФ Александр Лукашевич московскому корреспонденту агентства AПA. По словам Лукашевича, встреча состоится в конце этого месяца. Российский дипломат добавил также, что визит сопредседателей в регион зависит от результатов этой встречи.

Вчера «Аравот» обратился к пресс-секретарю МИД Армении Тиграну Балаяну с просьбой уточнить, готовятся ли министры ИД к встрече в ближайшие дни? Т.Балаян, по сути, не опроверг, но и не подтвердил информацию азербайджанских агентств о предстоящей встрече. Однако он отметил, что о встречах и визитах сообщается своевременно.

Видимо, страны-посредники не могут допустить, чтобы возникшая некоторая напряженность и неопределенность в процессе карабахского урегулирования после экстрадиции, амнистии и героизации в Азербайджане азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова продолжалась долго, и, по всей вероятности, сопредседатели прилагают усилия, чтобы переговаривающиеся стороны в ближайшее время провели хотя бы символическую встречу.

Было бы наивным полагать, что новая встреча министров ИД в условиях оказавшегося и без того в тупиковой ситуации процесса урегулирования, наряду с сегодняшними реалиями, может сообщить карабахскому переговорному процессу какой-то новый импульс.

Сегодня, пожалуй, важнее всего то обстоятельство, сможет ли армянская сторона после истории с экстрадицией Сафарова выступить с выгодных позиций в процессе карабахского урегулирования?

Во время беседы с «Аравот» руководитель  АЦСНИ, политолог Манвел Саркисян, коснувшись возможной ближайшей встречи министров ИД, заметил: «Сейчас много говорится, что эта встреча может привести к тому, что будет подписан какой-то документ, даже будет достигнуто мирное соглашение. Но конкретные цели не ясны. Я думаю, что в данный момент прогресс не столько зависит от конфликтующих сторон, сколько от организаторов. Понятно, что Азербайджан не изменил свою позицию, Армения не сделала каких-либо существенных шагов после дела Рамиля Сафарова, кроме того, что согласилась продолжить переговоры, и каких-либо новых подходов не выдвинула. Чего нового можно в такой ситуации ожидать в позициях двух сторон? Новым может быть то, если что-то новое предложат сверхдержавы».

Может быть, организацией новой встречи государства-посредники пытаются вывести переговорный процесс из тупика, который еще больше углубился после экстрадиции Сафарова, чтобы показать, что стороны по-прежнему продолжают переговоры? «Да, наверное, это тоже дипломатия, это тоже политика, чтобы немного разрядить напряженную ситуацию. Но ожидать изменений нельзя, если не изменилась позиция сторон», – сказал руководитель АЦСНИ.

На вопрос «Аравот», не было  бы правильнее, чтобы на этом постсафаровском этапе армянская сторона ужесточила свою позицию в переговорах, или должна быть сохранена «конструктивная» позиция, М.Саркисян ответил: «Конструктивную позицию надо поддерживать всегда. После случая с Сафаровом, министр ИД Армении привлек внимание международного сообщества, что Азербайджан использует переговорный процесс для подготовки к войне. Если это убежденность, и об этом было объявлено, не означает ли продолжение переговоров, что тем самым поощряется такая политика Азербайджана? Теперь это конструктивно или нет?..  Нужны ответы на эти вопросы, но в Армении нет дискуссии, чтобы общественность получила ответы на эти вопросы, общественности не объясняют, с какой целью продолжаются переговоры. Нет таких объяснений, чтобы общество поняло, что именно необходимо для того, чтобы переговоры были конструктивными, чтобы не вести собственными руками страну к войне, как это делается сейчас. И если переговоры продолжаются, значит, они не знают, что делать, и это, конечно, опасно».

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031